Могут ли вообще оштрафовать. Или спросить за шашку такси, если машина стоит? Т.е неподвижную машину с шашкой?

• г. Пятигорск

Могут ли вообще оштрафовать. Или спросить за шашку такси, если машина стоит? Т.е неподвижную машину с шашкой?

Ответы на вопрос (1):

да, могут. Нельзя использовать просто так шашки такси, если нет соответствующей лицензии.

195-ФЗ Статья 12.3 ч. 2.1. ред. от 02.12.2013 предусматривает штраф 5000 р. за отсутствие разрешения на деятельность такси.

195-ФЗ 27.13. п. 1 — Задержание ТС на основании 195-ФЗ Статья 12.3 ч. 2.1, хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания