Возможность взыскания соседа за моральный ущерб и вред здоровью - статьи руководства и государственные пошлины

• г. Владивосток

Меня сверху залил сосед очень сильно пострадало мое имущество скоро уже месяц но он все кормит меня завтраками. Вызвала эксперта оценили ущерб. Вот у меня вопрос могу ли я взыскать с него за моральный ущерб и за здоровья моих детей т.к у старшей развилась аллергия а у младшего порок сердца жаловался на першения в горле а потом поднялась температура 39,8 от запаха гнилости и сырости в квартире. Сколько будет стоить гос пошлина? И какими статьями руководствоваться о моральном ущербе и причинным вреда здоровью.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред - ст. 151 ГК РФ. доказать вред здоровью именно залитием будет сложно , нужно подтверждение того , что аллергия вызвана именно затоплением , аллергия бывает конкретно на что то , это что то должен установить аллерголог , температура тоже от запаха не может подняться скорее всего имеет место простудное заболевание , а вот это уже можете подвести к тому , что простыл из за сырости в квартире ,но тоже потребуется справка из больницы