Как поступить, если банк не предоставляет отсрочку по кредиту?

• г. Николаевск

Я взяла кредит в ОТПИ банке около 2 х лет назад на карту, кредит очень дорогой, но несмотря на это платила вовремя. В этом году очень тяжёлое финансовое положение. Позвонила на горячую линию и спросила куда обратиться с заявлением об отсрочке, мне пояснили, что данный банк отсрочек по кредиту не предоставляет, а портить кредитную историю очень не хочу. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

Подробнее ➤

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.

Вам следует обратиться с заявлением о рассрочке в письменном виде.

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

Подробнее ➤

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Или платить или портить.

Отсрочку дают как правило, не больше, чем на три месяца (при этом гасятся только проценты без тела кредита), поэтому она вряд ли вас спасет. Можно попросить реструктуризацию. Это когда увеличивают срок погашения кредита, соответственно уменьшается ежемесячный платеж за счет тела кредита, но при этом банк увеличивает проценты. Больше вариантов нет.