Как поступить в ситуации, когда второй участник ДТП не предоставляет автомобиль для оформления справки в ГИБДД?

• г. Нижний Новгород

Попал в ДТП. ОСАГО. На месте нарисовали схему, составили европротокол, все сфотографировали. Второй участник свою вину признает. На следующий день поехали в ГИБДД, но второй участник приехал не на той машине, которая участвовала в ДТП, объяснив, что на ней родственники уехали за город и неизвестно когда вернутся. Соответственно ГИБДД справку без второго автомобиля не выдают. Без справки я не могу обратиться в страховую. Прошла неделя, машины так и нет. Как поступить в данной ситуации: подать в суд на виновника ДТП, т.к. он не предоставляет авто, участвовший в ДТП сотрудникам ГИБДД, либо есть еще какие-то варианты? Смогу ли подать документы в страховую по истечении пяти дней, предусмотренные для этого?.

Ответы на вопрос (1):

Вам для выплаты страховки машина виновника не нужна. Главное, чтобы в отношении него было вынесено постановление об административном правонарушении, которое вы вместе со справкой о ДТП должны взять в ГИБДД и представить в страховую. Можно по истечению 5 дней, так как этот срок не пресекательный.