Бездоговорное проживание в муниципальной квартире - вопросы жилищного права и обязанности Муниципалитета заключить договор соц найма
₽ VIP

• г. Кемерово

Вопрос жилищного права-об обязании Муниципалитета заключить договор соц найма. Я проживаю в квартире с 15.06.2006, предоставленной мне работодателем, где я работаю с 20.11.1996 и встала на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2002 году. Квартира является муниципальной (есть выписка из реестра муниц. Соб-ти), в состав специализированного и ведомственного жил. фонда не значиться, но была предоставлена моему работодателю (органу исполнительной власти) в 1987 году на основании распоряжения горисполкома для организации общежития моим работодателем в виде исключения по договору аренды. Однако квартира не переоборудована под общежитие, не оборудована мебелью, в соответствии с Постаногвлением Правительства №42 от 26.01.2006 не отнесено в спец. Жил.фонд. Я вселена туда не самовольно, а по решению работодателя. Кроме того, если рассматривать как служебное жилье-то я работаю у работодателя более 10 лет (12,5 лет). Теперь мне говорят что у меня нет ни договора соцнайма ни ордера (он выписан в 1987 г. на работодателя-где значиться в графе ФИО-Наименование старое работодателя В АРЕНДУ ПО ДОГОВОРУ, в графе основание выдачи - Распоряжение ГИК №149 от 17.08.1987). В документах ЖЭКа на оплату ком. услуг НАНИМАТЕЛЕМ значится работодатель, КВАРТИРОСЪЕМЩИК-я). Однако нанимателем не может быть организация - может быть только гражданин. Я оплачиваю все платежи. Договор спец найма со мной не заключался, однако с меня взята расписка, что я буду оплачивать все платежи согласно занимаемой площади и освобожу ее после увольнения, либо получения жилья. В муниципалитете теперь меня в очередниках нет работодатель не передал меня (хотя я имею право там состоять не как малоимущий, а как госслужащийсо стажем более 10 лет-есть Закон Области об определении отдельных категорий граждан п.3 ст.49 ЖК РФ).

1 Значит ли юридически, что я своей распиской заключила договор спец найма (квартира там не значится в спец. Жил.фонде)?

2 Молжет ли Муниципалитет продолжать использовать квартиру-не понятно в каком статусе (не в социальном жил. фонде, не в спец жил фонде, не в индивидуальном жил фонде). Говорят, что как собственник могут использовать по своему усмотрению. Договор аренды имеет ограничение во времени и гос регистрацию-что не сделано в отношении данной квартиры. Работодатель говорит, что и дальше намерен использовать ее как общежитие для работников, но статуса спец жилфонда не присвоено, мебели нет.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Владимировна, ознакомьтесь с этой статьёй, возможно, она вам поможет:

http://don-advokat.ru/blog/?p=108

Общежития, которые

принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и

учреждениям и переданы в иную форму собственности, утрачивают

статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим,

установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам

социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма,

а также решения об исключении соответствующего дома из

специализированного жилищного фонда не может препятствовать

осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по

договору социального найма, поскольку их реализация не может быть

поставлена в зависимость от оформления названных документов.

Решение Верховного Суда здесь:

Подробнее ➤