Отпуск для работников Психоневрологического интерната - сколько дней и льготный ли он?
₽ VIP

• г. Волгоград

Моя мама работает воспитателем в Психоневрологическом интернате, в городе Урюпинске Волгоградской области. Подскажите пожалуйста, сколько календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется для работников данной категории (льготный ли он или нет), Моя мама работает в Психоневрологическом интернате.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" право на дополнительный отпуск возникает у врачей-психиатров, иных специалистов, медицинского и другого персонала учреждений здравоохранения, участвующих в оказании психиатрической помощи. Конкретная продолжительность дополнительных отпусков определена уже упоминавшимся Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.

Кроме того, Постановлением Минтруда России от 08.07.1993 N 133 "О дополнительном отпуске за работу с вредными условиями труда медицинского и другого персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи" установлен дополнительный отпуск продолжительностью 30 рабочих дней психологам и физиологам, непосредственно работающим с психически больными, врачам - руководителям психиатрических и психоневрологических, нейрохирургических, наркологических ЛПУ, домов инвалидов для психически больных, а также их заместителям и главным психиатрам органов здравоохранения, непосредственно участвующим в оказании психиатрической помощи.

Отдельным специалистам в области медицины предусмотрено также предоставлять каждый год дополнительно 3 дня за непрерывную работу свыше 3 лет*.

Если Ваша мама работает в детском интернате, то воспитателям, которые работают непосредственно в группах детей, предоставляется отпуск продолжительностью 56 календарных дней (это без учета пункт отмеченного*).

С наилучшими …

Е.А. Иванова