Как добиться исполнения решения суда - опыт борьбы с должником и приставами
₽ VIP

• г. Апрелевка

В 2006 году я выиграл дело в суде. В августе 2006 г. было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Должнику был установлен срок для исполнения, но до сегодняшнего момента я ничего не получил. Мое дело переходит по кругу от одного судебного пристава к другому. И никаких результатов! Исполнительный лист выдан на 3 года и в этом году заканчивает свое действие. Посоветуйте что предпринять? И что мне делать после окончания срока исполнения (смогу ли обратиться вновь в суд или к приставам)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай!

Попробуйте подать жалобу в суд на действия (в данном случае - бездействие) судебных приставов. Если срок предъявления листа истечет, вы не сможете больше предъявить его к взысканию и также не сможете повторно обратиться в суд с тем же требованием.

С уважением.

Уважаемый Михаил, Вы зря беспокоитесь. Пока лист находится на исполнени в службе судебных приставов, исполнительный лист не заканчивает свое действие. Три года - это срок ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ исполнительного листа к исполнению.

Николай! Подайте в территориальное управление ССП жалобу на бездействие подразделения приставов-исполнителей. Это оперативно и достаточно эффективно. А самому приставу-исполнителю подайте заявление о наложении ареста на имущество должника. Периодическими заявлениями в ССП надо создавать своеобразное давление - тогда они что-нибудь будут делать.