Права обвиняемого - уведомление о продлении сроков предварительного следствия и получение постановления

• г. Ростов-на-Дону

Во время предварительного следствия при продлении сроков следователь обязан уведомить об этом каждый раз обвиняемого находящегося под стражей.6 раз продлевали следствие ни одного не получили в администации сизо не получали тоже а в уголовном деле имеется копии которые следователь отправляет но нет исходящего номера, обязан ли следователь удостовериться в получении мной этого постановления? Как добиться чтобы их получить? И что в дальнейшем можно сделать с этим? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В сопроводительных письмах обязателен исходящий номер и дата. Ваш адвокат обязан написать жалобу на данного следователя в порядке ст. 125 УПК РФ, тогда следователя обяжут устранить допущенные нарушения и вы все получите. Будет нужна помощь в подготовке жалобы, обращайтесь. Подготовлю и проконсультирую более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с тем, что местонахождение обвиняемого неизвестно. В этот же день начальник следствия вынес постановление, которым одновременно отменил постановление о приостановлении, возобновил предварительное следствие и установил срок следствия, а также поручил расследование дела этому же следователю, который занимался делом до приостановления. Обязан ли следователь в этом случае выносить постановление о принятии уголовного дела к своему производству или нет?

В материалах уголовного дела имеется ходатайство следователя на имя руководителя о продлении сроков предварительного следствия. В верхнем правом углу ходатайства имеется место для визы начальника и там же указывается номер уголовного дела, которое необходимо продлить. По тексту речь идет о уголовном деле которое действительно нужно продлить, на месте для визы руководителя указан (напечатан) левый (не имеющий отношения к делу) номер дела. Руководитель поставил свою визу, дело продлили. Вопрос: может ли считаться данный документ законным? Можно ли в суде на основании данного ляпа говорить о том, что следователь вел дело которое не было продлено и все доказательства собранные после этого являются недопустимыми, а уголовное дело подлежит прекращению? После этого ляпового продления были и другие неоднократные продления сроков следствия.

11.06.10 г. дело поступило к следователю для дополнительного предварительного следствия после возвращения уголовного дела судом в прокуратуру для устранения препятствий рассмотрения судом. 11.07.10 г. следователем было вынесено постановление о прекращении дела по истечении срока давности, которое я обжаловала и оно было отменено. Затем следователь еще дважды выносил аналогичные постановления, которые я также обжаловала и они были отменены. Срок предварительного следствия в каждом случае продлялся на один месяц. 29.12.2010 г. зам. начальника ГСУ ГУВД по НСО было издано постановление об отмене всех постановлений следователя о прекращении дела и об отмене постановлений об установлении дополнительных сроков предварительного следствия т.к. они были вынесены не должными лицами. Одновременно указано, что: производство по уголовному делу возобновить, а срок предварительного следствия продлить на месяц (потом еще на месяц). Но ведь 6 месяцев предварительного следствия истекли 11.12.2010 года (часть 6 статьи 162 УПК), после 11.07.2010 года сроки предварительного следствия не были продлены должным образом? Законно ли постановление о продлении сроков предварительного следствия, изданное 29.12.2010 года зам. начальника ГСУ ГУВД по НСО?

По срокам предварительного следствия, по ч. 6 ст. 162 УПК. дело возбуждено 26.11.2010 г. 26.06.11 г. вынесено постановление о его приостановлении, 16.04.12 прокуратура отменяет это постановление следователя как незаконно вынесенное, бумага с прокуратуры приходит спустя! 3 года в следствие. После этого выносится постановление о доп. следствии сроком 1 месяц, затем сроки опять продляются, а 16.07.15 когда уже истекают положенные 12 месяцев дело возвращается следователю руководителем следственного органа и опять 1 месяц доп. следствия! Вопрос, законно ли такое продление, ведь уже 1 раз устанавливался доп. срок, и как правильно считать срок, если постановление о приостановлении дела было незаконным?

Cкажите, какие основания допустимы для продления следствия по уголовному делу.

В июле возбуждено дело по ст.183, разглашение коммерческой тайны". Следствие получимло все наобходимы материалы в том же месяце. С тех пор за прошедшее время не проводились следственные действия кроме экспертизы почерка., но и о продлении следствия меня тоже не уведомляли.

Как понимать эту ситуацию?

Что можно сделать если следствие все-таки продляется без моего ведома,?

Следователь по надуманным причинам приостановил следствие 25.12.12 года. Постановление принано незаконным и после его отмены де-юре был пропущен срок продления предварительного следствия с 27.12.12 года. Дальнейшее продление срока следствия возможно только согласно ч.5 ст.162 УПК РФ, т.к. истек годичный срок.

его рассмотрения судом. Следователь получил дело 11.06.10 г. А затем трижды прекращал дело (11.07.10 г.13.09.10 г.15.10.2010 г, в связи с истечением срока давности). Постановления о прекращении УД мной обжаловались, их отменяли, а срок предварит. Следствия продляли-последний раз до 13.02.2011 г.т.е. у следователя дело находится более 7 месяцев) . ГСУ отменило и постановления следователя о прекращении и постановления о продлении срока предварительного следствия и установило новый срок предварительного следствия еще на месяц и еще на месяц. Законно ли это, ведь ст.162 часть 6 УПК РФ предусмотрен срок предварит. Следствия в 1 месяц, а последующие продления отменены т.к. были вынесены не должными лицами? Каков срок ведения предварительного сдедствия при возвращении дела прокурору можно ли продлять срок предварительного следствия, если предыдущие сроки продления отменены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НЕВИНОВНЫЙ обвиняется в совершении преступления по статья 132 часть 4 п.б и содержится под стражей на протяжении 18 месяцев.

Досудебное следствие велось 8 месяцев. Судебное следствие ведётся 10 месяцев. По объективным причинам, стороной защиты только пару месяцев назад стали предоставляться доказательства невиновности обвиняемого. Обнаружено ещё масса доказательств невиновности обвиняемого, которые также необходимо обработать, прежде чем предоставить их в суд. Уголовное дело из восьми томов. Работы - море. Суд НАСТАИВАЕТ на завершении судебного следствия и переходу к прениям. Дело находится в суде первой инстанции. Судья говорит, что не имеет право больше затягивать судебное следствие, хотя в ходе предварительного следствия, было допущено не только масса процессуальных нарушений, но и прав обвиняемого на защиту (адвокаты были, но вообще ничего не делали - это правда.)

ВОПРОС:

1. На какое время, по закону, возможно ещё продлить судебное следствие?

2. На какие нормы законодательства следует ссылаться, при заявлении ходатайства о продлении сроков судебного следствия.

3. Есть какие-то ограничения для сроков проведения судебного следствия, из-за которых, сторона защиты не успеет обработать все доказательства процессуальных нарушений в процессе предварительного следствия, да ещё успеть обработать и предоставить в суд массу доказательств невиновности обвиняемого (включая свидетелей, на поиск которых уходит огромное количество времени).

При производстве предварительного следствия возникла следующая ситуация.

Вменяется ч.4 ст. 159

Общий срок следствия 21 месяц. Последнее продление следствия было до 16.06.15 г.

21.07.15 г. Подано ходатайство об уведомлении о продлении срока, ответа нет. Подана жалоба в прокуратуру и тут самое интересное.

В ходе проверки установлено, что в последний день, т.е. 16.06.15 следователь приостановил следствие по основаниям п.1 ч.1 ст.208 УПК. При этом по делу трое обвиняемых.

11.08. 15 Прокурор постановление отменил как незаконное и не обоснованное. Установлено также нарушение ст.ст. 6.1, 73, 208 УПК и внесено представление.

Т.е. фактически дело было без движения почти три месяца. До настоящего времени сроки следствия не продлены.

Кроме того, в ответе прокуратуры указано, что мое ходатайство следователь удовлетворил. Возникает вопрос «как следователь удовлетворил ходатайство, в котором ставился вопрос об уведомлении о продлении сроков следствия и о предоставлении возможности ознакомления с соответствующим решением, если это самое следствие он же приостановил?»

Вопрос: каковы могут быть дальнейшие действия следователя. Как быть с тремя выпавшими месяцами. Возможно ли в такой ситуации продление сроков. Как мне действовать при таких обстоятельствах. Можно ли обратится в суд по 125 и что надо требовать. Должен ли следователь прекращать дело.

Для сведения: один год и два месяца я провёл год стражей, сейчас под залогом.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение