Если все же он вступил в наследство, на что мы можем претендовать?

• г. Самара

После смерти бабушки я дачей не пользовалась. Сын бабушки (мой дядя) пользовался и пользуется дачей по настоящее время. Я уточнила у председателя дачного массива. В течении 2 лет никакие платежи за дачу не производились. Ни я,ни тетка (дочь бабушки) не вступали в наследство. Незнаю о дяди (вступал ли он). Если все же он вступил в наследство, на что мы можем претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

поскольку вы пропустили установленный срок для приятия наследства путем обращения к нотариусу (6 месяцев после смерти), без уважительных причин, вы не можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока приятия наследства, поскольку других наследников принявших наследство нет(при наличии таковых возможно принятие наследства после6 мес. через нотариуса при согласии таковых), то у вас способ оформления принятия наследства - через суд с заявлением об установлении юр.факта принятия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ ч. 2 Признается что наследник принял наследство, если совершил следующие действия, свидетельствующие о принятии, а именно:

- вступил во владение или управление наследственным имуществом

- принял меры по сохраниею наследства, защите его от посягательств или притязании третьих лиц

произвел за свой счет расходы на содержание наследства

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги

Для получения более точной консультации по поводу конкретно вашей ситуации оформления документов и подбора доказательств советую обратиться на очную консультацию к адвокату.