Как обратиться для лишения отцовства при задолженности по алиментам и отсутствии контакта с ребенком

• г. Санкт-Петербург

Куда нужно первым делом обратиться для лишения прав отцовства. Отец ребенка не выплачивает по алиментам (задолженность с 2010 года). С ребенком не видится больше года (есть свидетели).

Ответы на вопрос (5):

Лишить отца родительских прав возможно только в судебном порядке,поэтому необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. При описанных Вами обстоятельствах, у Вас есть все основания для лишения отца родительских прав. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления.

Нужно обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Лишение родительских прав осуществляется судом.

лишение родительских прав производится в судебном порядке путем предъявления иска, основания указаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ.

И только по этим основаниям (или одному из них) можно лишить родительских прав. Тот факт что отец не видится с детьми и имеет задолженность по алиментам не является основанием для лишения его родительских прав.

Получите у судебного пристава-исполнителя постановление о расчете задолженности по алиментам. Если алименты не уплачиваются по неуважительной причине, то основания для лишения родительских прав имеются. Но дело сложное. Имеет значение и возраст ребенка.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если других оснований нет и вы планируете - по злостному уклонению от уплаты алиментов, то для начала обратитесь с иском о взыскании алиментов, потом к приставам и там решать вопрос о возбуждении дела по ст.157 УК РФ и в последующем уже думать о лишении родительских прав.