Сбербанк отказывает в приеме на работу граждан, приехавших по программе переселения - правомерно ли такое решение?

• г. Псков

1. Правомочно ли действия Сбербанка, в том, что он отказывает в приеме на работу граждан, которые приехали в РФ по программе переселения? (РВП и гражданства пока нет, только подали документы)

2. В программе по переселению соотечественников написано, что документы на РВП и гражданство РФ принимаются в приоритетном порядке, а когда обратились, чтобы подать там запись на три месяца на РВП и 5 месяцев на гражданство, это очередь, чтобы подать документы. Можно ли к кому-то обратиться с разъяснениями по этому вопросу? Одно дело за 4 месяца все оформить, а другое год ждать а может и больше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

1. Да, действия Сбербанка правомерны.

2. Очень много переселенцев и мигрантов, нагрузка у ФМС колоссальная, поэтому такие очереди. Можете записаться на прием к начальнику ФМС или даже подать в суд, но я не думаю, что это как-то решит проблему. Все ждут и у всех приоритетный порядок.