Штраф за неуступление дорогу на пешеходном переходе - было ли нарушение ПДД?

• г. Санкт-Петербург

Двигаясь на машине в крайней левой полосе по дороге из трех полос замедлил движение перед пешеходным переходом. В этом момент справа на зебру ступил пешеход. Я проехал пешеходный переход, т.к. не создавал помеху переходу пешехода. Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за то, что я не уступил дорогу пешеходу. НАРУШИЛ ЛИ Я ПДД?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон,

вопрос достаточно спорный.

На каком расстоянии Вы заметили пешехода; могли ли Вы остановить ТС без применения экстренного торможения; имел ли право пешеход выходить на проезжую часть, не убедившись в собственной безопасности.

В принципе Вы обязаны снизить скорость или остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, что бы пропустить пешехода переходящего проезжую часть или вступившего на неё для осуществления перехода.

Вашу позицию мог бы подтвердить только видеорегистратор.... или сам пешеход.