Штраф за неуступление дорогу на пешеходном переходе - было ли нарушение ПДД?

• г. Санкт-Петербург

Двигаясь на машине в крайней левой полосе по дороге из трех полос замедлил движение перед пешеходным переходом. В этом момент справа на зебру ступил пешеход. Я проехал пешеходный переход, т.к. не создавал помеху переходу пешехода. Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за то, что я не уступил дорогу пешеходу. НАРУШИЛ ЛИ Я ПДД?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон,

вопрос достаточно спорный.

На каком расстоянии Вы заметили пешехода; могли ли Вы остановить ТС без применения экстренного торможения; имел ли право пешеход выходить на проезжую часть, не убедившись в собственной безопасности.

В принципе Вы обязаны снизить скорость или остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, что бы пропустить пешехода переходящего проезжую часть или вступившего на неё для осуществления перехода.

Вашу позицию мог бы подтвердить только видеорегистратор.... или сам пешеход.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Двигаясь по направлению к пешеходному переходу, снизил скорость (производился ремонт дороги возле перехода) и начал пересекать данный переход. В это время, с левой стороны вышел пешеход и начал свое движение по втречной полосе. Я спокойно, пересек пешеходный переход не создавая никаких помех пешеходу. Далее был остановлен инспектором ГИБДД. Кто прав?

Проезжая пешеходный переход, встречная машина заехав за пешеходный переход поворачивала налево относительно своего направления, по левой полосе по моему движению машина поворачивала также налево, создав на перекрестке затор и уменьшив обзор пешеходного перехода, я двигаясь по своей правой полосе увидев пешехода на проезжей части, на крайней правой полосе встречного движения был уже на пешеходном переходе. Верно ли то,что я не уступил дорогу пешеходу, двигаясь со скоростью 35-45 км.ч.

Скажите пожалуйста, должна ли я уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, если пешеход начал движение по нему с противоположной полосы движения проезжей части от моего направления движения, если мое движение через пешеходный переход не влияло на преимущество движения пешехода, безопасность, на его скорость, изменение движения и не провоцировало маневренность?

Как должен поступить водитель когда он уступил дорогу пешеходу идущему по переходу? Дождаться когда пешеход полностью пересекёт пешеходный переход и начать движение или как только я его пропустил на ширену моей проезжей части дороги и начать движение?

Меня остановили сотрудники гибдд, сказали что я якобы не пропустил на пешеходном переходе пешехода. Показали видеофиксацию, на ней не видно номера моей машины, но видно что пешеход вступил на зебру только после того как мой автомобиль проехал пешеходный переход. Пешеход переходил дорогу справа на лево, мне выписали протокол и постановление, везде написал что не согласен. Какие мои дальнейшие действия? Сотрудник ГИБДД сказал что нужно оплатить штраф и что я ни как не могу обжаловать это.

Есть ли шансы в отмене постановления? По словам инспектора ДПС я не уступил дорогу пешеходу, тем самым нарушил п.13.1 ПДД. С нарушением я не согласен, т.к. пешеход пересекал дорогу в неположенном месте на регулируемом перекрестке, осуществлял переход не перпендикулярно к дороге, а под тупым углом, более того во время выполнения моего поворота, пешеход не изменил траекторию движения, а также скорость движения. В протоколе я указал: Пешеход двигался через центр перекрестка в неположенном месте. Пешеходу помеху не создавал. В опросе и приобщении показаний пешехода ИДПС отказал.

Остоновили сотрудники ДПС скозали что я не уступил дорогу пешеходу при повороте. Я при повороте ехал медленно т.к. плохая дорога, пешеход подошол к краю дороги когда мой автомобиль на половину проехал пешеходный переход. Ни пешехода ни свидетелей ни видео фиксацыю сотрудник ДПС не предоставил. В потоколе я не распосывался. Уже прошло 10 суток (11 суток) можно ли обжаловать протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня 12 марта 2017 года в 09:49 минут инспектором ГИБДД было вынесено постановление об административном правонарушении я проехал по нерегулируемому пешеходному переходу по крайней правой полосе предварительно снизив скорость перед искусственной неровностью обозначенной дорожным знаком 5.20 следовательно и перед пешеходным переходом. В этот момент с противоположной стороны дороги по пешеходному переходу начал движение пешеход. Данная дорога имеет два направления движения, попутное и встречное разделенное двумя сплошными линиями. В попутном и в встречном направлении по две полосы, т.е. в момент проезда мной пешеходного перехода пешеход двигался по крайней левой полосе предназначенная для встречного движения. Руководствуясь с пунктами 14.1, 1.2 ПДД Р.Ф. мой автомобиль не создал помеху пешеходу, пешеход не изменил направление и скорость движения.

2. Инспектор доказательства о нарушения ПДД мне не предоставил, на вопрос предоставлении просмотра видео фиксации нарушения ответил, что предоставят только в суде. Показание пешехода которому я якобы не уступил дорогу отсутствуют.

3.Доказательств, которые неопровержимо доказывают мою вину, в ходе вынесения постановления представлено не было.

Я подал жалобу в суд, скажите пожалуйста в данном случае может ли суд отменить постановление?

Я проехал нерегулируемый пешеходный переход в момент, когда пешеход уже шел в начале переход, но моим транспортным средством (легковой автомобиль) я не создал ему помех. То есть, я руководствуясь определение в общем положении ПДД Уступить дорогу приостановился, но не остановился перед пешеходным переходом, так как посчитал, что я не создаю помех пешеходу. Прав ли я?

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу по правой полосе (дорога по 2 полосы в каждую сторону) , снизил скорость что бы пропустить 2-х пешеходов переходящих дорогу с права на лево. На встречной полосе стояли 2 машины, по левой полосе двигалась машина сзади меня на расстоянии 1,,,1,5 кузова. В момент пересечения мной пешеходного перехода, 2-а пешехода находились на полосе встречного движения (где-то посередине встречных полос). И как утверждает инспектор, с лева на право в момент пересечения мной пешеходного перехода начал переходить дорогу другой пешеход, и все машины стояли его пропускали, а я не пропустил и проехал перед пешеходом (выписал штраф). а я считаю, что новый пешеход на проезжую часть не выходил... Можно обжаловать и надеяться на отмену штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение