Как снизить сумму долга при начислении завышенных коммунальных платежей и узнать возможные судебные расходы и пени?

• г. Москва

Есть машиноместо в собственности, с УК договор не заключён но есть документ, в котором я обязался это сделать. УК начисляет, по моему мнению, завышенные суммы за коммуналку без всякой расшифровки в платежке. Недавно пришла претензия об оплате всей суммы задолженности. В случае неоплаты обещают взыскать в суде задолженность и довольно большие судебные расходы. Понятно, что скорее всего платить придется. Вопрос: можно ли будет снизить сумму долга и какую сумму суд может обязать меня компенсировать им за судебные расходы и пени?

Ответы на вопрос (4):

Снизить возможно начисленные пени. В остальном - нужно разбираться досконально - за какой период времени хотят взыскать долг, на каких основаниях и по каким тарифам было произведено начисление и т.д.. Т.е. изначально не нужно игнорировать претензию - нужно подготовить мотивированный ответ со своими требованиями

Вам необходимо официально обратиться в УК, чтобы дали расшифровку начислений. Возможны, что вы не правы.

Через суд с Вас могут взыскать долг, пени и судебные расходы.

Думаю, что в судебные расходы войдет госпошлина и почтовые расходы.

Юрист, скорее всего, в УК штатный, поэтому расходы на юриста заявлять не будут.

Здравствуйте.

Нужно запросить обоснование. Есть образцы к УК

Михаил, подготовьте письменный ответ на претензию, в котором требуйте предоставления расчета задолженности, в том числе с детализацией по коммунальным платежам. Проанализировав расчет, будет возможно определиться с перспективами в суде. Суд взыскивает с проигравшей стороны судебные расходы за услуги представителя в разумных пределах + госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям.