Законность требования школы о платной летней практике - разъяснение и аргументы

• г. Уссурийск

Наверное вопрос уже задавался много раз, но все таки хочу спросить. В школе моего ребенка летом нужно проходить практику, причем Обязательно или нужно заплатить некую сумму денег, директор аргументирует это тем, что практика есть в уставе школы. Законно ли это? даже если это и есть в уставе?

Ответы на вопрос (1):

Устав не является нормативным правовым актом. Если изложенное в уставе (учредительном документе), протворечит федеральному законодательству и Конституции РФ, то следует руководствоваться фед. законом и Конситуцией РФ, которая запрещает использование детского труда.