Законность требования школы о платной летней практике - разъяснение и аргументы

• г. Уссурийск

Наверное вопрос уже задавался много раз, но все таки хочу спросить. В школе моего ребенка летом нужно проходить практику, причем Обязательно или нужно заплатить некую сумму денег, директор аргументирует это тем, что практика есть в уставе школы. Законно ли это? даже если это и есть в уставе?

Ответы на вопрос (1):

Устав не является нормативным правовым актом. Если изложенное в уставе (учредительном документе), протворечит федеральному законодательству и Конституции РФ, то следует руководствоваться фед. законом и Конситуцией РФ, которая запрещает использование детского труда.

Спросить
Пожаловаться

Студентка заканчивает педагогический университет (ЛГУ) , преддипломная практика.

Университет составляет договор на практику указывая в нем определенную школу с которой она заранее договорилась о практике. В день начала практики (сегодня) Директор школы отказывается подписывать договор и брать ее на практику.

Университет в свою очередь не желает составлять новый договор и грозит отчислением. Что можно предпринять в такой ситуации?

Дайте пожайлуста правовую оценку директору школы. В нашей школе дети прошли практику сказали что после практики им отдадут дневники Но нет прийдти в школу после праздников. Потом наш кл.руководитель нам объявил что директор школы сказала родителям пройдёт ся возмещать ущерб за то что наши дети 5 а класса испортили 2 класса. Поэтому нам приказывает директор школы купить 8 банок краски и покрасить в школе ступени. Хочу узнать законно это.

Учусь в московской области в МОУ СОШ №такой-то. У нас есть практика, так как я ученица 10 класса, то она составляет 15 дней по 4 часа, проходит летом. На этой практике мы красим, моем окна, парты, убираем сорняки, кусты и т.д. Если ты не ходишь на практику, то угрожают не отдать аттестат в 9/11 класса. Родители ходили жаловаться на это, но директор школы сказала, чтобы хотя бы уменьшить на 5 дней нужно менять кучу юридических документов, потому что в уставе школы прописана практика, а на это требуется много времени. Законно ли это? Иметь ли право не отдавать аттестат? И куда можно пожаловаться?

Здравствуйте! В нашей школе дети прошли практику сказали что после практики им отдадут дневники Но нет прийдти в школу после праздников. Потом наш кл.руководитель нам объявил что директор школы сказала родителям пройдёт ся возмещать ущерб за то что наши дети 5 а класса испортили 2 класса. Поэтому нам приказывает директор школы купить 8 банок краски и покрасить в школе ступени. Хочу узнать законно это.

Классный руководитель просит проходить практику в школе т.к это якобы устав школы Могу ли я не проходить практику? Нужно ли писать заявление об отказе?

В моей школе "обязательно" проходить летнюю трудовую практику в течение 10 дней 2 часа в сутки. Или можно заплатить 500 рублей... Могу ли я не ходить и не платить? Законна ли эта практика?

Обязательна ли летняя практика, она у нас была летом, и многие не ходили. А теперь на осенние каникулы нам угрожают тем что не атестуют если не пойдем на практику.

Законно ли это?

И можно ли как то написать отказ от практики (родителям)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь получает второе образование в музыкальной школе, все семь лет обучения ни разу не заставляли отрабатывать летнюю практику в общеобразовательной школе за счёт того, что она получает второе образование. В этом году моего ребёнка не взяли на летний отдых с классом под предлогом того, что она не отрабатывала практику. Директор мотивирует, уставом школы, а классный руководитель решением классного часа. Законно ли это? Есть ли такое положение если ребёнок получает второе образование, он освобождается от субботников и от отработки летней практики?

Закончила 9 класс, подали в документы в другую школу там сказали, что будет практика

Хотя постоянно десятые классы не ходили на практику. Обязательно ли нужно проходить практику?

Обязан ли ученик проходить практику (капать грядки, поливать цветы и т.д. 10 дней летних каникул), если прохождение практики указано в уставе школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение