Как на меньшую сторону поделить мамину часть дома и участка в Московской области после ее смерти?

• г. Москва

Меня интересует ответ на вопрос: дом и участок в московской области после смерти отца разделен на три части: доля мамы, сына и дочери. Мама уже старенькая. Прописана в доме одна. Что порекомендуете предпринять, что бы менее безболезненно поделить мамину часть? Оформить завещание? Дарственную или еще что-то?

Ольга Николаевна, большое вам спасибо за ответ. Если вам не трудно не могли бы еще разъяснить такой момент. Если не будет оформлено завещение мы с братом всё равно являемся наследниками маминой доли и должны будем потом ее как то оформить между собой. Но это будет уже дороже чем оформить завещание при жизни? Или я не права.? Что бы вы посоветовали? Как правильнее поступить? Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, если вы хотите перевести право собственности на себя сейчас вам нужно оформлять дарственную, если вы будите оформлять завещание, то переход права собственности будет только после смерти бабушки, там уже совсем другая процедура оформления, надо будет вступать в наследство