Как решить проблему с сдвигом границ участка, когда сосед не заинтересован в изменениях и организация, проводившая межевание, исчезла?

• г. Аксай

При межевании моего участка оказалось, что границы соседнего участка сдвинуты на метр в сторону моего участка, допущена ошибка при межевании. Сосед не заинтересован что-то менять. Организация проводившая межевание соседнего участка исчезла. Для уточнения границ нужно повторно заказывать межевание моему соседу-так мне объяснили. А как я могу провести межевание, если сосед ничего не хочет делать?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте! Только в судебном порядке в этом случае необходимо установить границу путем подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае можно уведомить соседа о дате, когда вы собираетесь проводить межевание, и в случае его неявки или отказа подписать акт межевания границы будут считаться согласованными. Можете также решить этот вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае надо обращаться в суд с кадастровой ошибкой. Услуги адвоката в нашей фирме по данному вопросу 30000. консультация бесплатно. Приходите

Спросить
Пожаловаться

Вариант согласования с соседом границы подписанием акта мне больше нравится, но такой вариант никто не предлагает. Организация проводившая замер объясняет, что уточнить границы можно только проведя повторное межевание соседнего участка за деньги.

Спросить
Пожаловаться

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

Недавно переехавшие соседи требуют уточнения границ участка, межевание проведено, давно, и уже забыли, где точно проходит границы (по одно стороне, остальные границы четко очерчены и в уточнении не нуждаются) Нужно делать новое межевание или есть другой способ? Причем уточнения требует только одна точка, граница проходит ровно по стене строения, а с другой стороны участка разметка утеряна.

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

При оформлении межевания садового участка в 2000-х годах допущены ошибки при определении координат границ участка.

Где то в большую где то в меньшую сторону.

В результате сосед решивший произвести межевание и определение границ своего участка теперь не может зарегистрировать межевание так как координаты границ не совпадают с установленными ранее по моему участку.

Могу ли я в инициативном порядке произвести межевание заново с исправлением координат границ. По сути исправить допущенную давно ошибку.

Юрий.

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Если при межевании допущена техническая ошибка, а именно: столбы и забор соответствуют границам межевания, а на картографии весь участок смещин в сторону соседнего участка, надо ли делать отмену межевание и исключать реестра кадастрового учета или достаточно внести уточнение в...

Мне нужно сделать межевание участка. Но границы соседа приблизительно на 1,5 метра смещены на наш участок. И его ступеньки от магазина находятся на нашей территории. Для уточнения границ и межевание своего участка он не отказывается, но не хочет оплачивать услуги говорит нет денег. Сумма составляет 10000 и у меня нет денег платить за соседа! А кадастровый инженер отказывает делать нам межевание без него. Какие меры воздействия можно оказать на соседа или кадастрового инженера что бы нам сделать уточнение границ и межевание! Или есть другой способ межевания без соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась за услугой к кадастровому инженеру по межеванию земельного участка. После определения границ по факту, оказалось, что граница моего участка по отношению к границе соседнего участка сдвинута на 0,3 м в сторону соседа. У соседа границы участка установлены, но со мной эти границы не согласовывались. И ещё, размер моего участка 400 м 2, по всем документам, а после замеров участка инженером по факту размер оказался 391 м 2, с учетом выше указанного факта. Вопрос: как мне быть и что я должна предпринять, чтобы привести документы в порядок?

Приобрел ранее учтенный земельный участок границы которого не установлены. При проведении межевания (уточнения границ земельного участка) выяснилось, что границы моего участка (по площади 2 сотки из 10) накладываются на границы уже отмежеванного и поставленного на кадастровый учет (в начале 2012 г.) участка соседа.

По отводу наши участки идентичны (имеют одинаковую площадь и геометрические размеры в плане), по факту площадь и геометрические размеры участка соседа изменены в большую сторону, в связи с чем я не могу поставить свой участок на кадастровый учет.

Предыдущий владелец, купленного мною участка, акт согласования границ с соседом не подписывал.

В настоящее время, сосед отказывается изменять границы своего и переделать межевой план по отводу.

Скорее всего при межевании соседского участка была допущена кадастровая ошибка (кадастровый инженер не принял во внимание отвод под земельный участок соседа).

Кто в данном случае виноват и кто будет нести расходы связанные с возможным судом если не удастся договориться с соседом (я, сосед или кадастровый инженер)?

И виноват ли кадастровый инженер, который не воспользовался архивными данными (отводом) при уточнении границ при межевании и постановке на учет участка соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение