Входят ли годы учебы в музыкальном училище в стаж при оформлении Ветерана труда.

• г. Новосибирск

Входят ли годы учебы в музыкальном училище в стаж при оформлении Ветерана труда.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не входят.

Учеба в стаж не входит. До 01.01.2002 года подготовка к профессиональной деятельности, которая включала периоды обучения в средних специальных, высших учебных заведениях и училищах, входила в общий трудовой стаж наравне с работой и использовалась при расчете пенсии с последующим ее назначением. Однако после указанного периода вступили в силу новые законы. Так, согласно Федеральному закону № 173-ФЗ, «О трудовых пенсиях в РФ», пенсионное обеспечение осуществляется по новым правилам. В результате, утратил свою силу Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях в РФ».

По новому законодательству, учеба в трудовой стаж не входит. Периоды обучения не считаются работой, поскольку в течение этого времени выплата страховых взносов в ПФ РФ не осуществляется. Поэтому, вне зависимости от времени назначения пенсии (до или после 2002 года) годы учебы не могут быть использованы при расчете трудового стажа.