Как проходит процесс определения опекуна для 10-летнего сироты - кто победит в борьбе между бабушкой и тетей?

• г. Краснодар

Ребенок 10 лет остался сиротой. Остались у ребенка: бабушка 69 лет родная по линии отца, тетя со стороны мамы ребенка и тетя со стороны отца. Одна сторона сразу после смерти родителей ребенка, сразу подала документы на опекунства ребенка, а другая, спустя неделю. Не опоздает ли вторая сторона? Могут органы опеки решить быстро в пользу первой стороны? Как вообще проходит это все?

Ответы на вопрос (1):

Нет не опоздает. Вопрос не решается по принципу кто первый. По заявлению лиц претендующих на опекунство орган опеки проверит жилищные условия, опрос прописанных лиц на согласие проживания совместно и т.д. Решение органа опеки так же может быть обжалован. Но ребенок 10 лет имеет право самостоятельно выбрать.