Жена моего брата подает на развод, хочет отобрать дом и машину - как помочь ему в этой ситуации с учетом наличия малолетнего ребенка?

• г. Казань

Жена моего брата подает на развод, хочет отобрать дом и машину. В браке есть малолетний ребенок (3 года). Проживают они в Приморском крае в городе Арсеньев. Дом у них был взят под материнский капитал. Чем можно ему помочь, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все имущество будет разделено в равных долях. Помочь может юрист или адвокат.

Здравствуйте, если дом приобретен за счет средств С(М)К, то должны быть уже выделены доли всем членам семьи, в том числе и Вашему брату. По поводу авто, если машина приобретена в браке, то она является совместным имуществом супругов, в связи с чем, если автомобиль оформлен на супругу, то Ваш брат вправе обратиться в суд с заявлением о разделе совместного имущества с приложением заявления об обеспечении иска( об аресте на регистрационные действия в отношении этого имущества).

Для дураков и знатоков поясняем,со ссыкой на Закон.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤