Вопрос: какие юридические последствия могут наступить в первом и втором случае.

• г. Гатчина

Я председатель тсж в нашем доме. Телекампания использует крышу дома и подъезды как раздаточный узел. Вся крыша опутана кабелем, который закреплен к вент. Шахтам, в подъездах на стенах установлена аппаратура. Проекта не было, согласований не было, разрешения никто не давал. Я неоднократно требовал от руководства узаконить наши отношения и заключить договор (сервитут). Реакции ни какой. Жильцы дома предлагают во избежание порчи крыши отсоединить кабели самостоятельно или (с худой овцы хоть шерсти клок) не оплачивать прсмотр телеканалов. В случае отключения кабельного телевидения за неуплату, подсоединятся вновь самостоятельно, тк все в нашем доме. Вопрос: какие юридические последствия могут наступить в первом и втором случае.

С уважением Валерий.

Ответы на вопрос (1):

вы можете принудить компанию заключить с вами договор в судебном порядке, получать от этого прибыль. зачем отключать? вам это невыгодно.

кроме того, можно взыскать с компании денежные средства за последние 3 года за размещенное оборудование.

или же, опять-таки, в судебнм порядке, требовать демонтажа оборудования. либо сделать это самостоятельно, с отнесением убытков по такому демонтажу (в случае найма специалистов) на счет компании.