Какие права имеет родитель ребенка-инвалида на получение алиментов и дополнительной поддержки от бывшего супруга?

• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать, что можно по закону получить с бывшего мужа на содержание и улучшение условий для ребенка инвалида. Алименты платит через приставов, всего 1500 рублей. О дополнительные расходах даже слышать не хочет. Что же все таки можно получить с него?

Ответы на вопрос (2):

если вы обычные алименты получаете такие маленькие,а ведь как неработающий он должен платить порядка 7000 (если только у вас в решении суда не стоит 1500), то о каких дополнительных выплатах Вы говорите? да и не предусмотрено это законом. все что сверху алиментов в добровольном порядке.

С бывшего супруга, кроме алиментов, к сожалению больше получить ничего не получится. Однако существует довольно объемный перечень льгот семьям, имеющим детей-инвалидов, действующий на всей территории РФ. Согласно Федеральному закону №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», на получение одного из видов государственной пенсии – социальную пенсию имеют право дети-инвалиды, которые постоянно проживают на территории нашей страны. С 1 апреля 2015 года для категории детей-инвалидов установлен следующий размер социальной пенсии – 11 445,68 руб. в мес. Также детям-инвалидам предоставляется право на получение ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) в размере – 2 240, 74 руб. в мес. В размер ЕДВ включен размер НСУ (набор социальных услуг). В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды имеют право на получение социальной помощи от государства в форме набора социальных услуг. Перечень льгот, включенных в НСУ для детей инвалидов:

- специальные лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания;

- право на бесплатный проезд на санаторно-курортное лечение, а также на получение второй бесплатной путевки для сопровождающего ребенка лица;

- санаторно-курортное лечение

Матери детей-инвалидов имеют право на досрочную пенсию в 50 лет, если: они воспитали детей-инвалидов до 8 лет, имеют не менее 15 лет страхового стажа, при этом время ухода за ребенком засчитывается в трудовой стаж. Трудовые льготы (в соответствии с Трудовым кодексом РФ) Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет. Работники, имеющие детей-инвалидов, могут привлекаться к работе в ночное время (с 22 до 6 часов) только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Обоим родителям ежемесячно положена льгота в виде стандартного налогового вычета в размере 1000 руб. каждому, пока доход, исчисленный нарастающим итогом не превысит 280000 руб. При этом, если ребенок-инвалид (до 18 лет), то льгота удваивается. То есть, ежемесячно каждый из родителей смогут не уплачивать 260 руб. (2000 руб.х13%). Льгота предоставляется по месту работы, или налоговым органом при представлении декларации.

Если на ребенка-инвалида оформлена квартира (доля), то он не является плательщиком налога на имущество физических лиц - по этой квартире, доле. В соответствии с Жилищным кодексом, семьи с детьми-инвалидами имеют право на первоочередное предоставление жилых помещений. Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов» такие семьи имеют право на получение и дополнительной жилой площади, которую занимает ребенок-инвалид (в том числе в виде отдельной комнаты). Такая жилая площадь не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Также по этому закону семьям, имеющих ребенка-инвалида предоставляется право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в первой очереди. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни. Коммунальные платежи Семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг в виде скидок: - с квартирной платы и коммунальных услуг в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда – не ниже 50% - в жилых домах, не имеющих центрального отопления предоставляется скидка на оплату стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. 50-процентная скидка за пользование телефоном и радио. Проезд на общественном транспорте Дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта городского или пригородного сообщения (исключение – такси). Такими видами транспорта являются: метро, трамваи, автобусы, троллейбусы и др. Указанная льгота распространяется на родителей, опекунов, попечителей и соцработников, осуществляющих уход за детьми-инвалидами Также детям-инвалидам предоставляется государством скидка 50% со стоимости проезда на междугородних линиях транспорта: воздушного, железнодорожного, речного, автомобильного. Скидка действительна в период с 1 октября по 15 мая при проезде туда и обратно один раз. Льготы на обучение Прием вне конкурса при условии успешной сдачи экзаменов в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования в пределах определенной квоты, если по заключению медико-социальной экспертизы обучение в данном учебном заведении ему не противопоказано. Также указанным лицам назначается государственная социальная стипендия. Иные льготы - бесплатно выдается прогулочная (дорожная) кресло-коляска (по заключению ВКК); - право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно (льгота распространяется на лицо, сопровождающее ребенка-инвалида); - одному из родителей (опекуну или попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида, предоставляется выдача листка по временной нетрудоспособности на весь период санаторного лечения (с учетом времени на проезд) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии медицинского заключения о необходимости индивидуального ухода за ребенком; - предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, имеющим брата (сестру) инвалида детства, если мать (отец) воспитывает его без мужа (жены). - обеспечение автотранспортными средствами на тех же льготных условиях детей-инвалидов, достигших 5-летнего возраста и страдающих нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, с правом управления этими средствами взрослыми членами семьи; компенсация родителям детей-инвалидов расходов, связанных с эксплуатацией специальных автотранспортных средств.