Итоги моего бракоразводного процесса - ребенок постоянно проживает со мной, но муж требует полугодовой разделения

• г. Калуга

3 месяца назад мой муж бросил меня с ребенком и уехал на Украину (он украинец). Мы с ребенком проживаем в России, мы россиянки. Ребенку 1 год 3 месяца. Я подала на развод, но развод еще не состоялся и место проживания ребенка судом еще не определено. С мужем общаемся по скайпу. Он требует, чтобы наш ребенок проживал по полгода с каждым из родителей. Я не против того, чтобы муж виделся с ребенком, но я против того, чтобы он забирал малышку на полгода. Что означает фраза «у родителей одинаковые права»? Это значит, что каждый родителей может поступать по отношению к ребенку, так как он хочет, или родители должны договориться. А если договориться с мужем невозможно, как мне поступить, чтобы не дать ему увезти ребенка на полгода на Украину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Если отец ребенка считает, что Вы обязана давать ему ребенка на 6 месяцев для проживания, то пусть и обращается в суд. В суде установите порядок общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись ребенку год за это время муж не разу не помог на алименты подала месяц назад вот спустя год муж обьявился и хочит увидит ребенка я не против чтоб он видился с ребенком, но против мои родители и они делают все чтоб мой ребенок не виделся с отцом! Правильны ли их действия в этом! Спасибо.

Ребенок живет с мамой и бабушкой. Родители в разводе. Место проживания определено судом - с мамой по месту прописки. Мама уезжает на 3 месяца за границу. Отец хочет на это время забрать ребенка. Но мама против. Как в этом случае поступить? Нужна ли доверенность на бабушку?

Мой муж хочет лишить меня родительских прав, он сначала добился того чтобы я подала на развод, ребенок проживал с рождения в его квартире, вместе со мной (ребенку 5 лет), муж начал меня бить (зафиксированна, снимала побои, вызывала полицию), подала на развод и определение места жительства ребенка, нас развели ребенка оставили с мужем (муж после того как я подала на развод закодировался)

Что мне делать чтобы не лишиться родительских прав, муж настроен против меня.

Я подала иск на развод, но муж настаивает чтобы я выделила день, когда он сможет забирать ребёнка, родственникам показывать, но я против того чтобы он забирал ребёнка на целый день, но не против чтоб виделся на неделе, но на моей территории, как мне поступить?

По решению суда при разводе "ребенок проживает с матерью спора о месте проживания не имеется". Что это значит? Значит ли, что судом было определено место проживания ребенка или нет?

Я с мужем в разводе официально. Живу в ДНР, свидетельство на ребёнка было на украинском бланке. Бывший муж забрал свидетельство и уехал с Донецка (может, Россию, может, Луганск, не отвечает). Договориться не получилось, не хочет отдавать, а ребенку требуют в школу. Подскажите, пожалуйста, по закону документы на ребенка могут находиться у обоих родителей? Или с ребенком? Делать дубликат в Украине проблематично, особенно сейчас, когда границы закрыты.

Мы с мужем разводимся, на первый суд он не пришёл перенесли на месяц ещё,причина развода он пьёт и поднимает руки. Хочет забирать ребёнка на выходные, я против, ребёнку 8 месяцев. Хочу чтоб он виделся сыном при мне. Со скольки лет муж может забрать ребёнка на выходные? Когда ребёнок будет понимать всё или это не учтеться судом? И какие у меня вообще права на счёт этого чтоб ребёнок с отцом виделся при мне? Станет ли суд на мою сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводимся, у нас ребенок 1,5 года. Муж подал на развод в мировой суд, я получила копию искового заявления, где говорится, что место постоянного проживания определено с матерью, споров о месте проживания нет. У меня есть опасения, что муж может украсть ребенка, т.к. были угрозы. Поэтому мне посоветовали при разводе подать иск на определение места проживания ребенка, чтобы таким образом хоть как-то себя обезопасить, если я буду иметь на руках решение суда о месте проживания ребенка. Как получить такую бумагу? Я так понимаю в мировом суде мне ее не дадут при разводе. Фактически муж не против, чтобы ребенок жил постоянно у меня. Только вот как тогда все это оформить, чтобы четко было прописано, что место проживания ребенка с матерью?

Я подала на развод. С рождения ребенка я практически проживала у родителей. Ребенку 1 год и 11 мес. Полгода как совсем не проживаем вместе. Примирение невозможно, так как сохранять нечего. Муж стал настаивать на совместной опеке, когда узнал, что подала на развод, хотя накануне не встречался с ребенком уже 1,5 месяца

1. Что это такое и обязательная ли процедура? И возможно ли этого избежать?

2. Я планирую переезд в другой город, и ребенку такие периодически встречи с отцом очень нежелательны, для нее это стресс каждый раз.

3. Еще он угрожает, что не позволит мне пересыщаться спокойно по стране и настаивает, чтобы о любых перемещениях ребенка ему сообщала. Законно ли это? Как можно избежать?

4. На что он имеет право после развода если соглашение не составлять?

Я подала заявление на развод. Муж против развода. У нас ребенок, 5 лет. Вопрос: какие возможные действия может предпринять муж, чтобы суд дал право на опеку (воспитание) ребенка ему, а не мне? Говорят, что сейчас у родителей одинаковые права на ребенка, а не как раньше, когда ребенок "автоматически" при разводе оставался с матерью. Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение