Как мужчине добровольно отказаться от отцовства в РФ, находясь под следствием по ст. 131 УК?

• г. Чита

Как мужчине добровольно отказаться от отцовства? В браке мы не состояли, вместе не проживаем, алименты не платит, но я и я не подавала заявление на алименты, в настоящее время он находится под следствием по ст. 131 УК РФ, согласен на добровольный отказ.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от ребенка законодательством не предусмотрен. Можно только лишить родительских прав. Порядок лишения родительских прав на детей рассматривается в Семейном Кодексе нашей страны, а точнее в ст. 69 – 73 СК РФ. Лишение родительских прав не снимает ответственности за дальнейшую судьбу ребенка ( алименты и т.п.).