Законное заключение договора аренды автомобиля без экипажа - как обезопасить арендатора и сохранить работу водителем?

• г. Альметьевск

Мой вопрос в следующем: работаю в организации водителем, хочу сдать в аренду авто, принадлежащее моей матери (но машина моя, я единственный страхователь), она само-собой не против. Хотелось бы заключить договор аренды без экипажа (не хочу увольняться и открывать ИП), получать зарплату и арендную плату, больше ничего мне от арендатора не нужно, кроме оплаты ГСМ и автомойки (всё включено в сумму аренды-расходы на ТО,текущий и капитальный (тьфу-тьфу-тьфу)ремонт). Арендатор не против, но хотел бы обезопасить себя от всевозможных рисков (возмещение ущерба при ДТП и т.п.),т.к. у него был уже горький опыт такой аренды. Какой ещё договор кроме договора аренды нужно заключить или какой пункт включить в последний, чтобы обезопасить арендатора законно с точки зрения ГК.А может есть какой-нибудь другой выход (только, чтобы не увольняться и открывать ИП)? По образованию не юрист. Буду благодарен любому совету, мне очень нужна эта работа.

Ответы на вопрос (2):

Данияр, у нас в стране свобода договора. Поэтому Вы вправе предусмотреть в договоре кто и как возмещает ущерб при ДТП. Но лучше всего Вам обратиться за составлением договора к юристу.

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными "главой 59" ГК РФ. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора. В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды. Обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя.