Процедура определения детей в приют и лишения отца родительских прав в пользу бабушки - основания и подходы

• г. Рославль

На каких основаниях отец может определить детей в приют? Как на таком основании лишить его родительских прав и оформить детей на бабушку?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обращайтесь в орган опеки.

Ольга, если отец не занимается воспитанием и содержанием детей как того требует нормы морали и действующего семейного законодательства, то детей заберет орган опеки и попечительства. Достаточно уведомить данный орган о таких нарушениях. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, только не факт, что дети потом останутся с бабушкой. Вопрос очень щепетильный и требует принятия обдуманных решений.