Возможно ли получить удостоверение частного охранника после уплаты штрафа по статье 286 часть 1 УК РФ в 2013 году

• г. Курск

В 2013 году согласно статья 286 часть 1 Ук РФ был приговорен к штрафу, штраф оплатил сразу. Можно ли получить удостоверение частного охранника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно законодательству препятствий для получения вами удостоверения частного охранника. Но на практике, увы, часто случается так, что гражданам, имевшим судимость, путь в охранники «заказан».

В целом, если судимость снята или погашена, закон не запрещает гражданину трудиться в частной охране. В ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности» перечислено, в каких случаях человек не вправе претендовать на получение правового статуса частного охранника. Удостоверение не могут получить, к примеру, лица, не имеющие российского гражданства, и лица, не достигшие 18 лет. В том числе там указано такое основание для отказа, как наличие судимости за совершение умышленного преступления.

Второй вопрос, имеете ли вы судимость. За ответом обращаемся к ст. 86 УК РФ, где четко сказано, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается автоматически, по истечению определенных сроков, установленных законом. ст 86 УК РФ ч. 2 п."б" В отношении лиц осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, ваша судимость давным-давно погашена, и вы можете смело говорить: судимости не имею. Однако при этом вы относитесь к категории лиц, «имевших судимость», и в органах МВД, разумеется, информацией об этом располагают.

Повторюсь, что в случае с погашенной судимостью закон позволяет Вам претендовать на получение правового статуса частного охранника.

На практике, к сожалению, решение о выдаче удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензионного органа (если конкретнее, по усмотрению руководителя отделения лицензионно-разрешительной работы районного ОВД). Причина тому – расплывчатая формулировка в ст. 11.1 ранее упомянутого мной Закона о частной детективной и охранной деятельности. Одним из оснований отказа в получении удостоверения, согласно этой формулировке, могут стать результаты проверки, проведенной МВД, в ходе которой установлено, что гражданин, претендующий на статус охранника, может представлять «повышенную опасность» нарушения прав и свобод граждан, угрозу общественной безопасности. Этот пункт, как вы видите, можно трактовать как угодно, и для начальника райотдела полиции он может стать той самой «лазейкой». В общем, немаловажным в этом случае может оказаться и то, по какой статье вы были осуждены. Намного меньше шансов у тех, кто совершил умышленное преступление.

Но даже в том случае, если вы получите от органов внутренних дел отказ, не спешите отчаиваться. Вы вправе обжаловать данный отказ в суде. Гарантию благополучного исхода дела, в связи с неконкретностью законодательства в этой части, вам ни один юрист, скорее всего, не даст, но попытаться можно. Судебная практика здесь складывается по-разному.

Удачи Вам!