Могут ли меня отчислить из университета, за несдачу 2 зачетов на летней сессии?

• г. Москва

Могут ли меня отчислить из университета, за нездачу 2 зачетов на летней сессии?

Ответы на вопрос (1):

Да, могут в связи с невыполнением учебного плана (академическая задолженность, провал государственного экзамена).

ЛЮБОЙ несданный зачет, экзамен, незащищенная вовремя курсовая и практика (вне зависимости от курса, специальности, формы обучения) – это ДОЛГ! Но, к нашей ситуации относятся только долги, возникшие без уважительных причин. Их возникновение не подтверждено медицинскими справками, документами, свидетельствующими о необходимости срочного отъезда и прочими форс-мажорными обстоятельствами.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не указывает точного количества академических текущих задолженностей, которые обучающийся обязан ликвидировать. Точно называются количество возможных пересдач и максимальный срок, в который возможна ликвидация.

Пересдать «хвост» можно всего два раза. Первый раз – преподавателю, второй – целой комиссии, назначаемой деканатом или учебной частью. Сами понимаете, что второй случай наступает реже, но заканчивается печальнее.

Максимальные сроки, в которые допускается пересдача – год. И вот здесь кроется большая ошибка, которую делает наивный студент. Максимум устанавливает закон, а ВУЗ уточняет период ликвидации в своем Уставе. Практика показывает, что чаще всего он длится 10-14 дней со дня начала очередного семестра. Поэтому не думайте, что впереди целый год, а в первый же учебный день идите в деканат и исправляйте сложившееся положение.