Проблемы с диспансеризацией - что делать, если не могут изменить регистрацию и провести осмотр

• г. Уфа

Год назад я сменил место жительство и по месту новой регистрации подкрепился к поликлинике. Сейчас я хотел пройти диспесаризацию, а мне отказали так как я каким то образом все еще числюсь по месту старой регистрации и обратно вернуть меня не могут (пробовали три раза в разные периоды) что мне делать и куда обращаться в таком случае? Плюс еще выяснилось, что в районе по месту старой регистрации я, типа, прошел диспесаризацию.. В этом отношении как мне действовать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр, вам сказали чушь в поликлинике, им просто невыгодно вас обслуживать! Потому они и рассказывают вам, что вы "еще там числитесь"...)))Здесь необходимо проявить настойчивость. Спокойно подойдите к глав.врачу и объясните, что Вы имеете право на получение медицинской помощи. Если Вам откажут, Вы оставляете за собой право подать жалобу в суд или в фонд медицинского страхования. А, если Вы с такой жалобой обратитесь, то будет проведена проверка, и для медицинского учреждения это будет не совсем хорошо.

Вот вам "теория" в помощь:

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

При обращении за медицинской помощью застрахованные представляют страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования. При этом, обратившийся имеет право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.

Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом согласия этого врача, а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования.