Возможность управлять автомобилем с просроченными правами, не своевременный обмен и штрафы - важная информация для водителей

• г. Новосибирск

Могу ли я управлять автомобилем с просроченными правами? Обмен должна была произвести еще в 2013 г. Будет ли штраф за не своевременный обмен? Могу ли произвести обмен не по месту прописки, так как нахожусь в гостях?

Ответы на вопрос (4):

Да, штраф будет, так как у Вас фактически нет права управления автомобилем. Замену необходимо произвести именно по месту своей прописки.

Здравствуйте. Так как водительское удостоверение является недействительным в виду окончания срока его действия, то Вы рискуете при остановке сотрудниками ГИБДД быть привлеченной к адм. ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ - штраф от 5 до 15 т.р. Штрафа за несвоевременный обмен нет. Замена производиться по месту Вашей регистрации. Удачи на дорогах.

Если потребуется помощь, звоните.

Штраф будет,что обмен вовремя не произвела?Почему до этого мне др.юрист ответил,что могу не по месту прописки?

Штраф будет не за просрочку обмена удостоверения, а за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством.