Как управлять долгом по кредиту и избежать суда по вопросу имущества?

• г. Самара

Вот такой вопрос. Пол года назад брала в кредит телефон в ОТП банке. К сожалению, через два месяца уволилась с работы и месяца 3 не оплачивала кредит. Долгое время названивал отдел взыскания с угрозами. Стали требовать о погашении полной суммы. Я объяснила ситуацию, что нет у меня такой возможности, что если и могу платить, то частично. Я же в принципе не отказываюсь. В том месяце оплатила 2 тыс. руб.На сегодняшний момент звонки не прекратились, требуют заплатить остаток 9 т.р.Сегодня сказали что по месту регистрации выехала машина. Этого я узнать не могу, так как по месту регистрации мы не живем. Как донести, этим людям, что я не в состоянии полностью оплатить сумму? Только по мере возможности. ЗП только через 5 дней. Чем это все мне грозит? Стоит ли мне боятся того, что дело передано в суд и уже решается вопрос о моем имуществе, т.е. часть квартиры.? Ведь у меня нет возможности проверить письма в почтовом ящике. Сумма то не такая большая и как ни как я все таки вношу какую то хоть и минимальную сумму.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Успокойтесь и не стоит так сильно переживать. Машина по месту регистрации от банка выезжать не имеет право. К Вам приезжать могут только судебные приставы и на основании решения суда и исполнительного листа. Квартиру у Вас никто не заберет, так как это единственное место жительства, а также сумма долга не соразмерна стоимости квартиры. Будет суд, суд вынесет решение о взыскании, приставы возбудят исполнительное производство и наложат арест на Ваше имущество. Однако изъять для продажи в счет погашения долга смогут только на такие вещи как бытовую технику, вещи роскоши, на зарплату. В случае угроз личного характера пишите жалобу в полицию.