Нарушение санитарных норм в летнем кафе - права пострадавших и возможные меры ответственности

• г. Екатеринбург

В одном из летних кафе были нарушены санитарные нормы, в результате чего несколько человек, пообедавших там, попали в больницу с тяжёлой формой отравления. Имеет ли право пострадавший на материальную компенсацию? Оплату лечения за счет заведения? Обращение в прокуратуру с жалобой на деятельность кафе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! безусловно все потерпевшие имеют право на денежную компенсацию.

А на что пострадавший не имеет право ?