Возможна ли амнистия для виновника ДТП со смертельным исходом?

• г. Москва

Я попала в ДТП в январе, мне нанесён тяжкий вред здоровью. ДТП не зафиксировано, пока писала по инстанциям, дело заведено только сейчас. Следователь сказал, что виновный может попасть под амнистию от апреля этого года. Так ли это? дело заведено по ст. 264, ч. 1

Ответы на вопрос (4):

Если преступление было совершено до 24 апреля 2015г., то он попадет под действие амнистии, но потерпевший имеет право на возмещение материального и морального вреда.

Да, это так. Но, с точки зрения получения компенсации за лечение, моральный вред и потерю трудоспособности, Вам это не помешает. Постановление о прекращении уголовного преследования по амнистии - это не реабилитирующие основания и водитель остается виновным в ДТП. Соответственно, суд присудит выплачивать Вам денежные средства в соответствии со ст. 1079 ГК РФ.

Здравствуйте.

Да, может и так. Но тут нужно смотреть документы. Какие есть на руках?

Вас должен больше волновать вопрос по компенсации вам причиненного вреда здоровью и морального вреда, так как если виновник будет в тюрьме, то компенсировать вам ущерб будет проблематично