Проблемы с заменой водительского удостоверения в ПМР - несоответствие международным нормам и возможность получения прав

• г. Москва

Родился и вырос на территории ПМР (Приднестровье) имею гражданство РФ, водительское удостоверение ПМР, все документы помимо них РФ, обратился в гаи для замены ВУ, в отделе информации мне сказали что мои права не соответствуют международным нормам, и чтобы получить права мне нужно заново учиться. Конкретно он указал на категории, которые не разбиты по подгруппам а 1 б 1 и пр. Верно ли это и могу ли я получить права? Если нет то могу работать в коммерческой организации водителем по этим правам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, верно

Спросить
Пожаловаться

Мой отец хочет получить международные права на Украине. Он украинец. И потом работать водителем по этим правам в России. Насколько я понимаю, то для вождения транспорта на территории РФ нужно пересдавать ПДД и получать соответствующее разрешение конкретно для вождения на территории РФ? Или по международным правам он сможет на территории РФ водить машину?

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с ВУ ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

Я - гражданин РФ, проживающий временно на территории США. Водительские права получил тут и к ним оформил Международное Водительское Удостоверение (перевод прав по сути).

Имею ли я право водить автомобиль в России по Международным Правам или мне нужно получать ВУ в России?

Недавно получил гражданство РФ, сегодня заехал в гаи чтобы узнать о замене казахских прав на русские мне сказали что мои права не соответствуют конвенции, и мне нужно заново переучиваться в автошколе, подскажите может есть какие то другие варианты замены прав? За ранние спасибо.

Переехал на пмж из Казахстана в Россию. Водительское удостоверение Казахстана. Обратился в ГАИ для замены на российское, но мне отказали, сославшись на то что они не соответствуют венской конвенции. Говорят нужно заново учиться. Могу я как то обжаловать в суде или что вообще можно сделать? Заранее благодарен.

Работаю профессиональным водителем на международных перевозках, у меня гражданство России жил в Украине по Вид на жительству, там получил права категории Б,С,Е, как переехал в Россию пошел менять права на российские, в ГИБДД сказали, что у них нет такой машины на категорию Е и сказали договариваться с автошколой, чтобы они предоставили автомобиль. Автошкола отказала мне и посоветовала учиться заново. Я отучился и получил категорию С. Имею ли я право ездить по Украинским правам категории Е до тех пор пока не получу российские права категории Е? так как российских прав категории Е не имею, а по закону РФ я могу использовать иностранные права до получения российских, и в законе так же сказано, что могут быть использованы права иностранного государства входящего в Венскую конвенцию о безопасности движения.

Уд.РК пошёл менять удостоверения, мне сказали что мои права не соответствуют конвенции и надо учиться заново. У меня все категории, всю свою трудовую жизнь работал водителем, что мне делать? Есть ли какие-то лазейки в законе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа Российское гражданство, а водительское удостоверение иностранное. С 1 июня такие права не действуют, обратился в ГБДД по замене ВУ ему сказали, что нужно заново учиться. У мужа категории ВСDE, водительский стаж более 30 лет.

Правомерны ли действия сотрудников ГБДД.

Имею приобретенное гражданство РФ и собираюсь сменить водительское на местное. На руках водительское с Украины. Водителем работать не собираюсь. Что нужно для замены водительского удостоверения в РФ? Какой закон регламентирует мои права?

Замена водительского удостоверения в связи с приобретением гражданства РФ. обратился в гибдд московской области, для замены водительского удостоверения рк (республика казахстан) на рф, отказали в замене. Ссылаются на то что якобы моё водительское удостоверение не соответствует требованиям установленного порядка (на задней части нет категорий) требуют заменить их на вод. удостоверение нового образца, затем только обращаться для замены на вод. удостоверения рф. законны ли требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение