Правомерность возбуждения приставом исполнительного производства без участия суда на основании соглашения о задатке при купле продаже и списание средств без согласия владельца счета

• г. Красноярск

Пристав возбудил исполнительное производство без суда, сославшись, что исполнительный документ соответствует требованиям (а это соглашение о задатке при купле продаже). Сняли деньги со счетов в 100% размере в т.ч. пенсию. Разве они правы?

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно здесь пристав неправ соглашение о задатке согласно ФЗ Об исполнительном производстве не является исполнительным документом.Обжалуйте в суде незаконные действия пристава

Не смотря на то, что исполнительный соответствует требованиям, в ФЗ "Об исполнительном производстве" приведен закрытый перечень исполнительных документов, предъявляемых к исполнению. Соглашения о задатке нет в перечне данных документов, поэтому они не правы. Нужно обжаловать действия пристава