Оформление выделения долей детям при покупке дома с использованием материнского капитала - как поступить

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться как поступить. Мы многодетная семья, я, муж, трое совершеннолетних детей и двое несовершеннолетних. Мы купили дом в деревне за счет материнского капитала (МК), при оформлении договора участвовали: я, муж, один совершеннолетний ребенок и один несовершенный ребенок, на остальных (двое совершеннолетних и один несовершеннолетний) оформили обязательство о выделении доли у нотариуса. Сейчас все документы оформлены, денежные средства переведены продавцу, и мы хотим выполнить данное обязательство и выделить доли детям. Как нам правильно все оформить? Мы живем в Москве, дом находиться в Тамбовской области, но двое совершеннолетних детей не хотят участвовать в сделке. Подскажите как и какие бумаги и где мне все это оформлять. Спасибо большое, с уважением Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Можете выделить им доли путем дарения. Составляйте договор дарения, подписывайте и регистрируйте в Росреестре по месту нахождения недвижимости.

на детей должно быть согласие органов опеки на каждого в отдельности...а на регистрацию надо ехать по месту нахождения имущество со всем пакетом документов

Из Вашего вопроса не понятно: кто из совершеннолетних детей не хочет участвовать в сделке......ВЫ пишите, что ..."при оформлении договора участвовали: я, муж, один совершеннолетний ребенок и один несовершенный ребенок"......Если дети были стороной в договоре купли-продажи, то доля в праве уже им принадлежит (в долевую ведь собственность оформлен дом?).

Обычно стороной в договоре выступает только мать, после чего выделяет доли всем членам семьи.

Если на совершеннолетних уже зарегистрированы доли в праве, то они могут подарить их Вам, отцу, либо н/с брату либо сестре.

А по н/с-также оформляется договором дарения...Вот свои доли пусть совершеннолетние подарят н/л. Либо Вы с мужем также оформляете договоры дарения.

Если Вы ведете речь о совершеннолетних, на которых оформлено обязательство, то они просто у нотариуса пишут отказ от своей доли...Они имеют на это право.