Оформление выделения долей детям при покупке дома с использованием материнского капитала - как поступить

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться как поступить. Мы многодетная семья, я, муж, трое совершеннолетних детей и двое несовершеннолетних. Мы купили дом в деревне за счет материнского капитала (МК), при оформлении договора участвовали: я, муж, один совершеннолетний ребенок и один несовершенный ребенок, на остальных (двое совершеннолетних и один несовершеннолетний) оформили обязательство о выделении доли у нотариуса. Сейчас все документы оформлены, денежные средства переведены продавцу, и мы хотим выполнить данное обязательство и выделить доли детям. Как нам правильно все оформить? Мы живем в Москве, дом находиться в Тамбовской области, но двое совершеннолетних детей не хотят участвовать в сделке. Подскажите как и какие бумаги и где мне все это оформлять. Спасибо большое, с уважением Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Можете выделить им доли путем дарения. Составляйте договор дарения, подписывайте и регистрируйте в Росреестре по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

на детей должно быть согласие органов опеки на каждого в отдельности...а на регистрацию надо ехать по месту нахождения имущество со всем пакетом документов

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса не понятно: кто из совершеннолетних детей не хочет участвовать в сделке......ВЫ пишите, что ..."при оформлении договора участвовали: я, муж, один совершеннолетний ребенок и один несовершенный ребенок"......Если дети были стороной в договоре купли-продажи, то доля в праве уже им принадлежит (в долевую ведь собственность оформлен дом?).

Обычно стороной в договоре выступает только мать, после чего выделяет доли всем членам семьи.

Если на совершеннолетних уже зарегистрированы доли в праве, то они могут подарить их Вам, отцу, либо н/с брату либо сестре.

А по н/с-также оформляется договором дарения...Вот свои доли пусть совершеннолетние подарят н/л. Либо Вы с мужем также оформляете договоры дарения.

Если Вы ведете речь о совершеннолетних, на которых оформлено обязательство, то они просто у нотариуса пишут отказ от своей доли...Они имеют на это право.

Спросить
Пожаловаться

Участвовала в долевом строительстве 2-х комнатной квартиры, последний взнос был произведен за счет средств материнского капитала. При сдаче документов в ПФР, было дано нотариальное обязательство, наделить всех членов семьи долями, 3-х детей (2 из них совершеннолетние) и мужа. Квартира находится в другом регионе, сейчас собираюсь ехать оформлять, совершеннолетних детей рядом не будет. Что потребуется от совершеннолетних детей иметь мне при себе для оформлении квартиры в собственность и разделе долей по обязательству? Надо ли от них нотариально оформленные доверенности на совершение регистрационных действий? И после того как я выполню обязательство данное в ПФР, т.е разделю доли между членами семьи, могут ли совершеннолетние дети и муж отказаться от своей доли в мою пользу? Или отказ делается до разделения долей взяв с совершеннолетних нотариально заверенный отказ? Заранее благодарна.

Нужно ли присутствие совершеннолетних детей при составлении договора купли продажи с использованием средств материнского капитала, если в договоре сразу указывается общая болевая собственность. Детей трое, двое совершеннолетние.

Купили комнату за средства МК. Мать, Муж, 3 ребенка маленьких, 1 совершеннолетний. На всех оформили в собственность кроме совершеннолетнего, сделали обязательство о выделении. На данный момент хотим продать комнату, совершеннолетний хочет отказаться от доли, которой ему обязаны выделить остальные члены семьи.

ВОПРОС: Как ему правильно отказаться от участия в выделении ему доли?

Купили на мужа комнату у его родителей на материнский капитал с обязательством оформить в последствии на всех членов семьи. В семье муж, жена, двое совершеннолетних детей и один несовершеннолетний. Можем ли мы с мужем и двое совершеннолетних детей отказаться от долей в приобретенной комнате в пользу несовершеннолетней дочери?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Муж единоличный собственник квартиры. Остаток ипотеки по ней мы заплатили материнским капиталом, у нас двое детей. При этом муж оформил у нотариуса обязательство о выделении долей детям. Сейчас эту квартиру мы хотим продать для покупки нового жилья (большей площади). Нас интересует процедура выделения долей несовершеннолетним детям, какие нужны документы и как определить доли.

Построили дом. собственник муж. взяли компенсацию мат. капитал. Оформлен на жену. По обязательсту нужно выделить доли на детей. Двое детей от первого брака трое совместных. Как правильно выполнить это обязательство.? нотариус говорит нужно делать брачный договор. Для чего.? по обязательству выделить доли в равных частях по соглашению.

Участвовала в долевом строительстве 2 комнатной квартиры, последний взнос был произведен за счет материнского капитала. Было дано нотариальное обязательство, разделение долей на 3 детей (двое из них совершеннолетние) и мужа. Квартира находится в другом регионе, надо ехать оформлять, совершеннолетних детей рядом не будет. Потребуется что либо от совершеннолетних детей (может надо какие от них разрешения или документы иметь при себе)? И могут ли совершеннолетние отказаться в чью то пользу? Отказ делается после распределения долей или до распределения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выкупаю квартиру у предприятия. Половину стоимости оплачиваю сама, а половину материнским капиталом. Двое совершеннолетних детей и двое школьников. Совершеннолетние оплачивать не хотят, а хотят получить только доли. Какие доли ОБЯЗАНА выделить детям, С ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ квартиры или С СУММЫ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?

Помогите разобраться. У нас семья муж, жена и дети 26, 20 и 5 лет. Приобретаем дом за счет средств материнского капитала. Договор купли продажи оформлен, единственным собственником является жена. При подачи документов в ПФР для перечисления средств, требуют нотариальное обязательство о выделении доли каждому члену семьи и обязательно присутствие старших детей. В настоящее время они находятся в отъезде. Как нам правильно действовать в данной ситуации.

Хотим приватизировать двух-комнатную квартиру, 2 семья,

1) я, жена и трое несовершеннолетних детей

2) сестра, ее муж и двое совершеннолетних детей

как правильно приватизировать жилье, чтобы вся квартира стала нашей семьи, через ипотеку с привлечением материнского капитала? (выкупить полквартиры у сестры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение