Требование повторного сдачи экзамена для гражданства - законно?

• г. Нижний Новгород

Я гражданин РФ, жена гражданка Кыргызской республики. Она не давно получила, для получения ВНЖ сдавла экзаменание на знание русского языка и получила сертификат. Сейчас мы хотим сдать документы для оформления гражданство но в ФМС требуют заново сдавать экзамен для гражданствая. Скажите пожалуйста законно ли требования сотрудников ФМС?

Ответы на вопрос (1):

Срок действия сертификата - пять лет. Но, возможно Вы получали окумент о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ (только для тех, кто получает патент и разрешение на работу)? Срок действия у такого документа - 1 год.

Из вышеизложенного и делайте выводы - если у Вас документ для патента. то УФМС в своем праве. Если у Вас сертификат - действия УФМС незаконны и их нужно обжаловать.