Возможность налогового вычета за операцию лазерного восстановления зрения

• г. Уфа

Могу ли я получить налоговый вычет за операцию лазерное восстановление зрения, которую делали моему мужу (он гражданин не Рф пока еще) в 2013 году, он тогда не работал. Операцию делали именно потому что для устройсчтва на работу надо было допуск для работ на высоте (электромонтажник). Я работала и операцию делали на мои деньги. Но договор был на него оформлен в клинике. Чеки все есть. Сейчас ОН РАБОТАЕТ ОФИЦИАЛЬНО И ПЛАТИТ ВСЕ НАЛОГИ. у НЕГО РАЗРЕШЕНИЕ НА ВП, а я с ребенком сижу. Могу ли я сама или он получить этот вычет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.