Материнский капитал - претендует ли на него гражданка РФ, родившая второго ребенка на ее территории

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, если я получила гражданство РФ и мой ребенок, рожденный на Украине, получил гражданство РФ, я родила второго ребенка на территории РФ, положен ли мне материнский капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, положен.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;