Моей маме 83 г инв.2 гр на группе с 40 лет общий стаж 25 лет может ли она получить единовременное пособие.

• г. Курск

Моей маме 83 г инв.2 гр на группе с 40 лет общий стаж 25 лет может ли она получить единовременное пособие.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законом предусмотрены следующие виды надбавок к пенсиям = часть из них возможно положена и Вашей маме:

надбавка к пенсии за возраст - после того, как пенсионеру исполнится 80 лет, он имеет право получать еще одну фиксированную выплату к пенсии по старости. В 2015 году она составляет 4 383,6 руб.

надбавка за отсрочку - назначается и выплачивается работающим пенсионерам, которые отказались от получения пенсии по старости. Надбавка складывается из 2-х частей: повышенного пенсионного коэффициента за каждый год отсрочки и повышенной фиксированной выплаты. Узнать, насколько вырастет пенсия при отсрочке можно ознакомившись с положениями статей 15, 16 и приложениями №1 и №2 ФЗ №400 от 28.12.13г.

надбавка инвалидам - выражается в процентах от фиксированной выплаты и назначается в зависимости от того, какая именно группа инвалидности установлена гражданину. Право на льготы имеют только инвалиды 1 группы - им, как и пожилым пенсионерам, выплачиваются сразу 2 фиксированные выплаты к пенсии: одна как положено в составе пенсии по инвалидности, вторая - как надбавка.

надбавка к пенсионным выплатам на иждивенцев - пенсионеры, которые вынуждены обеспечивать несовершеннолетних или родственников, не способных трудиться, имеют право получить за каждого иждивенца треть фиксированной выплаты, но более 1 дополнительной фиксированной выплаты в общем.

надбавки работникам Крайнего Севера - определяется в зависимости от стажа такой работы. За 15 лет "северных" (при наличии общего стажа не менее двадцати-двадцати пяти лет для женщин и мужчин соответственно) доплачивают половину фиксированной выплаты, т.е. 2 192 руб. За 10 лет "северных" - тридцать процентов указанной выплаты - 1315 руб. При этом применяется ускоренный порядок определения стажа - за каждые девять месяцев засчитывается 1 год работы. Работники Крайнего Севера имеют право на все описанные выше надбавки. При этом каждая надбавка будет увеличиваться на половину за счет наличия у пенсионера "северного" стажа.

надбавка детям-сиротам - положена гражданам, не достигшим совершеннолетия, если они потеряли обоих или единственного родителя, дополнительно назначается повышение пенсии на 1 фиксированную выплату.

надбавки жителям Крайнего Севера - тем, кто официально прописан или имеет временную регистрацию на территории Крайнего Севера и аналогичных с ним местностях, положено повышение пенсии с применением районного коэффициента.

надбавка работникам сельского хозяйства - будет назначена со следующего (то есть 2016 года) и составит четверть фиксированной выплаты (1095,9 руб.).

за государственный стаж - назначается гослужащим в размере трех процентов назначенной пенсии за каждый сверхурочный год работы на госдолжности;

за инвалидность лицам, относящимся младшего военного состава, а также военным, получившим инвалидность из-за военной травмы или заболевания- в процентах от социальной пенсии п.2. ст. 15 ФЗ №166;

надбавки к пенсии по потере кормильца-военнослужащего - назначаются членам семей военнослужащих в процентах от социальной пенсии.

надбавки ветеранам ВОВ и жителям Блокадного Ленинграда ;

прочие надбавки.

Право на повышенную пенсию имеют:

Герои СССР и РФ, а также Герои труда;

чемпионы Олимпиад, Паралимпиад и Сурдолимпиад;

участники ВОВ;

несовершеннолетние узники концлагерей;

инвалиды детства в ВОВ;

и другие категории военнослужащих, перечисленные в статьях 45 и 48 указанного Закона.

Установленные размеры федеральных надбавок к пенсионным выплатам пересматриваются и индексируются дважды в год: в феврале и в апреле. В 2015 году индексации показателей за 2014 год проведены согласно плану.

Региональные надбавки вводятся и изменяются органами власти субъектов Федерации. В тех регионах, где расчетный размер пенсии не дотягивает до величины прожиточного минимума пенсионерам производится социальная доплата до этого минимума. В некоторых регионах выплачивают надбавки к пенсии ветеранам труда.

Удачи Вам!