Как правильно проверить и удостовериться в законности документов для управления квадрациклом - ГИБДД или Ростехнадзор и на основании каких законов они осуществляют свои действия?

• г. Кашира

Какой орган власти может проверять документы на право управлением квадрациклом? Ростехнадзор или ГИБДД, и как узнать и понять законность их действий? На какие законы они ссылаются?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ростехнадзор

Получаеться, что сотрудник дпс, НЕ законно выписал штраф, за езду без документов? А как это доказать?

Сергей, здравствуйте!

Исполнение государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения осуществляет ГИБДД.

Согласно ПДД, квадроцикл подпадает под определение: «Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг. Соответственно, квадроциклом можно управлять имея мотоциклетные права категории «А» или «А1».

Таким образом, действия сотрудников ГИБДД правомерны.