Возможно ли оформить доверенность для переоформления земельного участка и дома при отсутствии покупателя?

• г. Климовск

Я покупаю земельный участок и дом на этом участке у гражданина россии, в смоленской области, у меня у самого вид на жительство, но мне нужно уезжать по делам на камчатку надолго, могу ли я написать какую-нибудь генеральную доверенность продавцу, чтобы он сам занялся процедурой переоформления и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Генеральная доверенность - это правоотношения с автомобилями, но не с недвижимостью.

Доверенность на представление ваших интересов в при регистрации права собственности от вашего имени вы можете оформить только через нотариуса--на человека, которому доверяете.

И все действия, которые он сделает от вашего имени -будет законным, даже если затем, если переоформит этот дом с землей --на свое имя.

И оспорить Вам в суде--будет тяжело, т.к. у этого человека--будет от вас--нотариальная доверенность на представление интересов от вашего имени.

Доверять такие действия--надо только очень близким людям, а то станете БОМЖем...подумайте на досуге.

Удачи, надеюсь Вы не попадетесь на "черных риэлторов" и мошенников.

Уважаемый Шухрат г.Климовск !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Кроме того, участвовать в оформлении данной Сделки купли-продажи может ваш Представитель при наличии нотариально удостоверенной доверенности с правом подписания договора купли-продажи(ст.185 ГК РФ).

Но при этом, вашим Представителем НЕ может быть Продавец данного ЗУ и дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2015г