Подача в суд коллекторами по обвинению в мошенничестве из-за невыплаты долга - в чем моя ситуация?

• г. Уфа

На меня подали в суд коллекторы как за мошеничество. Мой долг составлял 48000 т.руб. Я не захотела выплачивать им.Думала лучше выплачу банку. Но банк сказал мне что мой долг продали коллекторам? Как мне быть? Я боюсь.

Ответы на вопрос (2):

Регина, в суд подали - это не уголовная статья. Вас же не вызывали в полицию. Вам надо хорошо подготовиться к суду. В суде, но ТОЛЬКО ПО ВАШИМ ХОДАТАЙСТВАМ ВАМ СНИМУТ ШТРАФЫ, ПЕНИ,И ДР. РАЗБИРАТЬСЯ НАДО...ДОГОВОР СМОТРЕТЬ, РАСЧЕТЫ..

Во-первых, в Ваших действиях состава мошенничества нет (при получении кредита Вы вряд ли предоставляли банку недостоверные сведения). Да и сумма долга гораздо меньше, чем 1,5 миллиона рублей. Во-вторых, в Вашем случае коллекторы - как ни странно - поступили правильно, направив иск в суд о взыскании с Вас суммы долга. Но в этом случае Вы в суде будете вправе заявить ходатайство о применении ст.333 ГК РФ (снижение размера неустойки). Суд взыщет с Вас в пользу коллекторов основной долг, проценты и неустойку (размер которой будет определён судом самостоятельно). А дальше сумму долга будут взыскивать судебные приставы.

В общем, уголовной ответственности Вы не подлежите.