Как уладить дело об административном правонарушении за оставление места ДТП и мои шансы в суде

• г. Москва

Суть вопроса в следующем:

В моем отношение было открыто дело об административном правонарушение за оставление места ДТП. После ДТП в течении недели я явился в ГИБДД, где дело было в моем отношение было прекращено за неимением состава преступления (на моей машине повреждений не было обнаружено), но сотрудники ГИБДД сказали, что все равно передают дело в суд.

После ГИБДД я связался с потерпевшей стороной (у них были свидетели и возможно видео с ДТП) и договорился встретится, чтобы уладить вопрос и потерпевшая сторона в дальнейшем не являлась на суд и не давала никаких показаний.

Подскажите что мне нужно взять с потерпевшей стороны (расписку, заявление)? И как вести себя в суде, каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нужно говорить о том, что Вы пострадавшего довезли в больницу или до дома и пригласить его в суд в качестве свидетеля. Тогда Вам переквалифицируют в часть 1 - это штраф 1000 рублей. Шанс есть, если сказать, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости и просить суд переквалифицировать.

Здравствуйте.

Нет, в суде предоставите доказательства

Вам пока что достаточно представить в суд документы из ГИБДД. Если они Вашу вину не установили, то Вы пока что ничего не должны платить другой стороне. К тому же, если потерпевшая сторона не явится, то решение будет в Вашу пользу

Александр, в Вашем случае расписка либо иной документ, подтверждающий Ваше участие в ДТП, может сыграть отрицательную роль. Исходя из представленной Вами информации нужно придерживаетесь версии, что Вы не участвовали в ДТП, т.к. на Вашем авто нет повреждений. Однако заочно рекомендации по тактике защиты предложить не получится, нужно знакомиться с материалами дела.

Здравствуйте!

Ситуация распространенная. Не рекомендую сочинять избитую легенду про то, что вы куда-то кого-то везли. Подобную позицию озвучивают в суде в 90% дел.

Нужно строить позицию на том, что у вас в действительности было, и доказывать эти обстоятельства: запрашивать документы в ГИБДД, ссылаться на показания второго участника. На самом деле, в соответствии с процессуальными требованиями вы не можете взять никакую бумагу с потерпевшего. Можете, но это не будет иметь большой юридической силы. Чтобы отстоять свои права, нужно чтобы потерпевший пришел в суд и дал соответствующие показания.

К сожалению, по таким делам очень часто суд подходит очень формально и лишает почти всех. Только при правильном проведении дела и представлении всех возможных доказательств есть возможность отстоять права. Исходя из вашей ситуации, шансы у вас вполне реальные, но нужно доказать описанные вами события.