Есть ли какие-либо законы, подтверждающие такой вариант переадресации транспортного налога на другого владельца?

• г. Омск

В июле 2002 года я оформил генеральную доверенность на свой автомобиль Москвич 1977 года выпуска и передал его вместе с документами и ключами тому, на кого оформлена генеральная доверенность.

По радиоканалам неоднократно передавали, что если владелец транспортного средства предоставит в налоговую инспекцию копию генеральной доверенности, то налог будет удерживаться с того, на кого оформлена эта доверенность. Есть ли какие-либо законы, подтверждающие такой вариант переадресации транспортного налога на другого владельца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ефимов С.С.в заданном Вами вопросе речь идёт о транспортном налоге, который устанавливается главой 28 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Порядок и сроки уплаты этого налога устанавливаются субъектами Российской Федерации. Некоторые субъекты Российской Федерации приняли законы о транспортном налоге и они, вступили в действие на их территории с 1января 2003 г. Вам надо поинтересоваться, принят ли в Омской области закон о транспортном налоге. Глава 28 в ведена в НК РФ Федеральным Законом № 110-ФЗ от 24 июля 2002 г.

К сожалению, в вашем вопросе не указана конкретная дада выдачи Генеральной доверенности на право владения и распоряжения автомобилем. Допустим, если Генеральная доверенность выдадана до 24 июля 2002 г. т.е., до официального опубликования ФЗ № 110-ФЗ , налогоплатильщиком транспортного налога в этом случае, на основании ч.2 ст. 357 НК РФ будет являтся лицо, на кого выдана доверенность. При этом Вы обязаны уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче своего автомобиля по Генеральной доверенности другому лицу.

Кроме того, я посоветую Вам проверить в органах ГИБДД снял ли новый владелец машину с учёта и перевёл ли её на себя. Если нет, то Вам необходимо найти копию доверенности или взять её у того нотариуса, где она оформлялась и предоставить в налоговый орган по месту жительства и написать заявление, что вы указанным автомобилем уже давно не пользуетесь. Если же Генеральная доверенность выдана после 24.07.2002 г., то у вас могут бытьт большие промблемы, если новый владелец машины не снял с учёта принадлежащий ранее вам автомобиль и не оформил его на себя. В данном случае вы будете являтся налогоплатильщиком транспортного налога до тех пор, пока его не зарегистрируют на нового владельца.

С уважением к Вам юрист Ковтун А.В.