Есть ли какие-либо законы, подтверждающие такой вариант переадресации транспортного налога на другого владельца?

• г. Омск

В июле 2002 года я оформил генеральную доверенность на свой автомобиль Москвич 1977 года выпуска и передал его вместе с документами и ключами тому, на кого оформлена генеральная доверенность.

По радиоканалам неоднократно передавали, что если владелец транспортного средства предоставит в налоговую инспекцию копию генеральной доверенности, то налог будет удерживаться с того, на кого оформлена эта доверенность. Есть ли какие-либо законы, подтверждающие такой вариант переадресации транспортного налога на другого владельца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ефимов С.С.в заданном Вами вопросе речь идёт о транспортном налоге, который устанавливается главой 28 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Порядок и сроки уплаты этого налога устанавливаются субъектами Российской Федерации. Некоторые субъекты Российской Федерации приняли законы о транспортном налоге и они, вступили в действие на их территории с 1января 2003 г. Вам надо поинтересоваться, принят ли в Омской области закон о транспортном налоге. Глава 28 в ведена в НК РФ Федеральным Законом № 110-ФЗ от 24 июля 2002 г.

К сожалению, в вашем вопросе не указана конкретная дада выдачи Генеральной доверенности на право владения и распоряжения автомобилем. Допустим, если Генеральная доверенность выдадана до 24 июля 2002 г. т.е., до официального опубликования ФЗ № 110-ФЗ , налогоплатильщиком транспортного налога в этом случае, на основании ч.2 ст. 357 НК РФ будет являтся лицо, на кого выдана доверенность. При этом Вы обязаны уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче своего автомобиля по Генеральной доверенности другому лицу.

Кроме того, я посоветую Вам проверить в органах ГИБДД снял ли новый владелец машину с учёта и перевёл ли её на себя. Если нет, то Вам необходимо найти копию доверенности или взять её у того нотариуса, где она оформлялась и предоставить в налоговый орган по месту жительства и написать заявление, что вы указанным автомобилем уже давно не пользуетесь. Если же Генеральная доверенность выдана после 24.07.2002 г., то у вас могут бытьт большие промблемы, если новый владелец машины не снял с учёта принадлежащий ранее вам автомобиль и не оформил его на себя. В данном случае вы будете являтся налогоплатильщиком транспортного налога до тех пор, пока его не зарегистрируют на нового владельца.

С уважением к Вам юрист Ковтун А.В.

Спросить
Пожаловаться

Мугу ли я предоставить копию генеральной доверенности в налоговую инспекцию, чтобы налог взыскали с того на кого оформлена доверенность.

Хочу купить новый автомобиль по генеральной доверенности. Должен ли продовец автомобиля платить налог с продажи транспортного средства? И как правильно оформить генеральную доверенность если владелец приобрёл автомобиль в кредит?

Получил уведомление на оплату налога на транспортное средство за 2003-2005 г. Вопрос состоит в том, что автомобиль М 2141 выпуска 1989 г. в 2000 году был продан по генеральной доверенности, действовавшей до 2003 года. Могу ли я отказаться от уплаты налога по причине того, что новый владелец автомобиля в течение действия генеральной доверенности, должен был переоформить автомобиль на себя и платить налоги в соответствии с законом?

С уважением, Виктор Л.

В 2003 году подруга купила автомобиль и оформила на меня. На автомобиле она ездит по доверенности. Квитанции об уплате транспортного налога налоговая присылает мне, налоги уплачены. Сейчас подруга хочет продать авто и просит оформить на нее генеральную доверенность на снятие авто с учета. Нужно ли мне будет подавать в налоговую инспекцию декларацию о получении дохода от продажи автомобиля, если я денег от продажи не получила и подтверждающих документов у меня нет?

Пришло уведомление об уплате налога на транспортное средство за 2008 год. Машина продана по генеральной доверенности в 2006 году, в июне 2008 машина продана другому лицу, т.е. генеральная доверенность утратила свою силу. Должен ли я платить налог или его должен платить новый хозяин?

Я в 2011 году передал по генеральной доверенности свой автомобиль. Человек, которому я оформил генеральную доверенность, продал автомобиль без моего ведома. На меня начисляется транспортный налог. Как мне доказать в налоговой, что у меня автомобиля этого нет.

Я передал мотоцикл по генеральной доверенности на 3 года. Какие документы мне необходимо предоставить в налоговую службу, чтобы на этот период (3 года) оплату транспортного налога производил владелец доверенности (если он,конечно, не оформит мотоцикл на себя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 мая 2003 г. я продал свой автомобиль по генеральной доверенности. О выходе закона о налогооблажении транспортного средства от 27 июня 2002 г я, конечно, не знал. О судьбе машины мне ничего не известно. На руках имею копию доверенности заверенную нотариусом. Подскажите пожалуйста с каким заявлением мне идти в налоговую инспекцию, чтобы избежать уплаты нововведённого налога.

С уважением. Алексей.

В 2001 году я оформила генеральную доверенность третьему лицу на право распоряжаться принадлежащим мне автомобилем Форд, т.е. я фактически продала этот автомобиль. За месяц до истечении срока действия генеральной доверенности в 2004 году автомобиль был продан моим покупателем уже другому покупателю, который снял автомобиль с учета. Налоги за 2003 и 2004 год за автомобиль были уплачены согласно квитанциям, которые прислали из ИМНС. При снятии с учета была установлена другая мощность двигателя, на основании чего был сделан перерасчет по 25 руб. за л.с. Сумма доплаты составила 3500 рублей. Настоящий владелец автомобиля доплачивать налог отказывается. В 2004 году я обращалась в налоговую инспекцию и сообщала, что автомобиль продан по доверенности. Но мне не сказали принести копию доверенности и написать заявление.

Как мне поступить в данной ситуации?

(продали машину по генеральной доверенности, а налог пришёл нам) Доверенность написана в 2004 году, а налог пришёл за 2006-2007-2008 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение