Наследство по завещанию - обязанность платить налог при отсутствии кровного родства и размер налога на квартиру

• г. Москва

Наследство по завещанию. Я не являюсь кровным родственником завещателя. Должна ли я при вступлении в наследство платить налог. Если да! То какой размер налога? (речь идет о квартире)

Ответы на вопрос (2):

Должны платить 0.6 % от инвентаризационной стоимости наследственного имущества.

Налогов на наследство в России нет. А вот госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, Вы заплатить должны - 0,6% от КАДАСТРОВОЙ стоимости квартиры, либо от ее рыночной цены. Что впрочем почти одно и тоже. Плюс к этому оплата правовой и технической работы нотариуса.