И куда нужно обратиться чтобы оформить дарственную, и какие нужны для этого документы.

• г. Казань

Хотелось бы узнать. Может ли муж оформить дарственную на имя жены? Квартира приватизированная. Прописаны еще двое детей. И куда нужно обратиться чтобы оформить дарственную, и какие нужны для этого документы.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если дети не являются сособственниками, муж может подписать с женой договор дарения, составленный в простой письменной форме (образец могу выслать на почту), собирает комплект документов: кадастровый паспорт БТИ, выписка из домовой книги, карточка учета собственника. В договоре необходимо прописать: в квартире зарегистрированы ФИО (БЕЗ упоминания о том, сохраняют ли они право пользования). Берете документы на квартиру и собранный комплект и идете в отделение УФРС, платите госпошлину (там дадут квитанцию и скажут размер, будет рублей 700 - 1000), сдаете документы, получаете расписку. С этой распиской в назначенный день вдвоем приходите за документами.

Могут потребовать дополнительно: разрешение Отдела опеки и попечительства на сделку (поскольку прописаны несовершннолетние), справку об инвентаризационной стоимости квартиры из БТИ, справку о зарегистрированных в квартире лицах из паспортного стола (ЕИРЦ, ЖЭК, ДЕЗ и т.п.), выписку из ЕГРП, справку из налоговой об отсутствии задолженностей...

В Москве в настоящее время перечисленные дополнительные документы не требуют.