Процедура развода в Узбекистане - место подачи заявления, необходимые документы и сроки рассмотрения

• г. Ташкент

Проживаем в Узбекистане. В браке 6 лет. По ответам на этом сайте я поняла что мне нужно будет поехать в суд по месту прописки мужа и там подавать заявление о разводе. Из документов это оригинал св-ва о браке, копия св-ва о рожд. Ребенка, копия паспорта, и квитанция об оплате гос. пошлины (брак первый, гос пошлина будет 50% мин. зарплаты).

Напросились вопросы:

1) Какая сейчас мин. зарплата?

2) Нужна ли копия паспорта мужа?

3) Раньше на сколько я знаю нужно было идти в махаллю по месту жительства, в женсовет, нужна ли сейчас какая либо справка с махалли?

4) Какой максимальный срок рассмотрения, если и я, и муж согласны на развод?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к адвокату в Узбекистане. Нужен мусульманский адвокат, т.к. страна мусульманская.

Минимальная зарплата примерно 120 000 сум. Госпошлина около 60 000 сум. Копия паспорта нужна. Желательно пройти в махаллинском комитете процедуру по примирению. Сроки примерно от 3 до 6 месяцев..

Коллега! Считаете что ответили остроумно???!

А можно ли не проходить процедуры примирения в махалле и сраду подать заявление в суд?

Можно,в законе это не указано, но иной раз суды не примут без этой справки заявление.

Соответственно, по закону я имею право подать заявление в суд без этой справки с махалли. и отстаивать свои права если суд не захочет принимать заявление.

Ла, можете.

Поскольку гражданским процессуальным законом не установлен досудебный порядок рассмотрения требований о расторжении брака, суд не вправе требовать у истца представления документов, не предусмотренных законом, в частности, справки органов самоуправления граждан о предварительном рассмотрении данного спора. (Пункт 10 Постановления Пленума Вер. Суда РУз от 20.07.2011 года №6)