Запрет процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных местностям - правомерность действий работодателя

• г. Олонец

Проработал 17 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. В 2011 г. была установлена инвалидность, не работал. В 2015 г. снята группа инвалидности. Сейчас устраиваюсь на работу там же.Процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных местностям работадатель устанавливает в размере 0%. До 2011 г. получал 50%. Правомерно ли поступает работадатель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! работодатель поступает не правомерно

Здравствуйте, уважаемый Андрей Викторович.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Этот юридический (трудовой) вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Законом РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

2. Трудовым кодексом Российской Федерации.

3. Постановлением Правительства РФ № 1012 от 07.10.1993

4. Постановлением Министерства труда РФ № 37 от 16.05.1994

Исходя из Вашей информации и положений вышеуказанных нормативных актов Вам работодатель обязан выплачивать процентную надбавку к заработной плате, исходя из Вашего трудового стажа в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.