Последствия написания заявления в прокуратуру за несоблюдение условий договора займа на миллионы долга

• г. Новый Уренгой

Вопрос такой. Вкратце история такая. Играл на бирже. Знакомые, друзья давали мне деньги под расписку. Писали просто договор займа. Как будто брал у них в долг. Суммы большие. Они получали с этого процент. В один момент деньги потерял. Сейчас расчитаться не могу так как речь идет о нескольких миллионах. Но от долга я не отказываюсь. Просто нужно время чтобы постепенно расчитатся. Но они ждать не хотят требуют вернуть их деньги сейчас. Хотят писать заявление в прокуратуру. Хотел бы узнать последствия которые меня могут ожидать если напишут заявления на меня.

Ответы на вопрос (3):

Писать надо не в Прокуратуру, а в полицию. Прокуратура Вам ничего не сделает. Могут подать в суд за нарушение условий договора займа. Будет возбуждено исполнительное производство. Много нюансов может быть.

Здравствуйте.

Вы в прокуратуру конечно и можете написать по ст.10 ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ. Но в силу ст.140 УПК РФ будет отказ в возбуждении уголовного дела. Также Вы договор займа заключили, а суд в силу ст.431 ГК РФ будет руководствоваться и взыщет с Вас эти миллионы по договорам займа. Также договор займа считается заключённым, если есть факт передачи денег. У Вас какие, есть факты передачи денег?

они могут обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вас по статье мошенничество, как решат правоохранительные органы сказать сразу и наперед затруднительно. Также могут обратиться в суд о взыскании с Вас долгов в гражданском порядке и получив исполнительные листы приставы начнут свою работу.