За нарушение знака 5.7.1. и выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

• г. Раменское

Двигалась по дороге с односторонним движением. Выезжая на площадь, где тоже организовано одностороннее движение (знак 5.7.1.), сразу слева увидела разметку для парковки и повернула на неё, т.к. ни знаков, ни разметки, запрещающих мне это сделать не было. Но въехав на парковку, заметила знак "Остановка запрещена" (со стороны дороги, с которой я поворачивала этого знака не видно). Тогда, объехав припаркованный автомобиль,

я выехала с этой стоянки. ИДПС вменяют мне ст.12.15.4. за нарушение знака 5.7.1. и выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Я категорически не согласна. Рассудите: кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваш ? совсем понятен, но если вы выезжали на полосу предназначенную для встречного движения для поворота на парковку и объезжая т\с при выезде с парковки ваши действия образуют в лучшем случае состав правонарушения предусмотренного ст. 12.15 ч. 3 КоАП. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ехал по дороге, свернул на право (не увидел знак 5.5 одностороннее движение), проехал метров 20,остановился на парковке-зашел в здание, вышел поехал как получилось по встречке. Вопрос перед поворотом на дорогу с односторонним движением должен стоять знак 5.7.1 его нет, знаков запрещающих движение от парковки в какую либо сторону-нет, нет знака 5.6 конец дороги с односторонним движ. (дорога короткая просматривается, длиной метров 100), отсутствие этих знаков освобождает меня от нарушения (ответственность часть 3, статья 12.16)

Добрый день! На дороге с двусторонним движением и прерывистой линией разметки я пересёк эту линию и припарковался с другой стороны дороги, где разрешена парковка, с моей стороны парковки нет. Нарушил ли я ПДД в плане выезда на "встречку" и не будет ли нарушением выезд с этой парковки против движения полосы и пересечения её уже с другой стороны. PS. В настоящий момент машина стоит на парковке, но в направлении противоположном всем другим припаркованные автомобилям, я опасаюсь начать движение.

Выезжая с парковки весел знак

5.7.1. И 2.4 (уступи дорогу и поворот налево в сторону одностороннего движение поворот налево).

Поворачивая налево в сторону одностороннего движения где весит знак 5.6 одностороннего движения

Совершила дтп с водителем слева (который ехал против одностороннего движения

(водитель поворачивая на дорогу с одностороннем движением не знал что это одностороннее.

Так как знаков указывающих с его стороны не было, был знак 3.1 но он был не понятно как установлен на дороге).

Пока ждали сотрудников гибдд, приехала какая служба и сняла знаки 5.7.1/3.1/5.6 и уехали (есть фото и видео это подтверждающие)

Позже приехали сотрудники гибдд и обвинили меня в гибдд.

Я представить не могла что поворачивая на дорогу с односторонним движением, кто-то будет ехать против одностороннего движения

И у меня нет Страховки

Как быть в этой ситуации кто виноват?

Вопрос такой на дороге с одностороннем движением стоит знак с правой стороны одностороннее движение совместно с знаком стоянка запрещена могу ли я поставить автомобиль на стоянку с левой стороны.

Помогите пожалуйста с консультацией. Ситуация такова: Стоял на парковке у обочины (перпендикулярно, согласно установленному знаку, полосе движения) на дороге с односторонним движением (правая сторона). выехал с поворотом налево между знаками 3.1.,установленными на левой стороне дороги по ходу движения. Проехал 10 метров и был остановлен сотрудниками ДПС. Т.е под знак не проезжал и первый знак видел только с тыльной стороны. Был составлен протокол и схема движения. Изъяли водительское удостоверение. Вменяют статья 12.15 часть 4. Правомерно ли это? Ведь у меня не было никакой информации о том что дорога с односторонним движением с момента выезда с парковки и до остановки сотрудниками ДПС. На мои доводы они ответили примерно так::"вы должны помнить знаки, через которые проезжали " В протоколе написано: нарушение пп 3.1, Водитель управляя автомобилем двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Влечет ли нарушение дорожного знака 5.7.1 (выезд на дорогу с односторонним движением) лишение права управления по ч 3 ст 12.16 (Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением) если дорога не обозначена знаком 5.5 (одностороннее движение) ?

Вопрос связаный с ПДД. Я двигался по дороге с односторонним движением. На выезде с этой дороги Т-образный перекресток, висит знак уступи дорогу, других знаков нет. На противоположной стороне дороги, слева, висит знак "кирпич", но его попросту не видно из-за деревьев. Я поворачиваю налево и еду, останавливает гаишник, выписывает штраф, за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Есть ли смысл обжаловать этот штраф, если знака "кирпич" не было видно за деревьями, а при выезде на перекресток, знак только уступи дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При повороте на право, в карман около магазина, совершил въезд под знак 3.1 за которым оказалось одностороннее движение, причем на другом конце кармана был знак 5.5, а там где я въехал 5.6 отсутствовал. Инспектор на месте в протокол вписал 12.15.4, с чем я и не согласился.

Поскольку на дороге с односторонним режимом движения отсутствует сторона, предназначенная для движения в попутном направлении с которой согласно ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ в нарушение ПДД запрещается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения то я хочу переквалифицировать невыполнение требования знака 3.1. Въезд запрещен, с ч. 4. Ст. 12.15. на ст. 12.16. КоАП РФ.

В интернете как раз много об этом написано.

В постановлениях пленума с учетом изменений вырисовывается следующее:

Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

По логиге, за знаком 3.1 может быть все что угодно и водитель не может знать что там именно.

Вопрос: это постановление является инструкцией к действию для суда, и всякие мои доводы о том что я не выезжал на "сторону дороги" для них не имеет значения?

Водитель управляя автомобилем въехал в зону действия знака 5.5 дорога с односторонним движением развернулся и нарушив требование знака въехал на дорогу предназначенную для встречного движения 4.1.3 ПДД отвественность предусмотренна 12.15 с 4 КоаП РФ

Правомерно ли мне это написали сотрудники я не доехал до Т-образного перекрестка и линии разметки там вообще нет... ну одним словом карман у нас власти сделали чтоб там была стоянка... с одной стороны въезд запрещен а с другой сделали одностороннее движение...

движение прямо (4.1.1.), поворот на право запрещен (3.18.1.), главная дорога слева и прямо (2.1.), уступи дорогу (2.4.), повернул на перекрестке на лево - (небыло ни каких запрещающих знаков (кирпич...), дорожной разметки и попал на втречное движение которое обозначено с другой стороны движения), с дороги с кторой я поворачивал - сзади был кирпич. И за это меня лишили прав, объяснение в протоколое у меня: стоял грузовой автомобиль и загораживал видимость знаков,, т.к я знак дижение прямо не заметил, сплошных линий небыло, кирпича не было я повернул! Прошел суд и мировой судья мои доводы не счел убедительными и постановил лишение на 4 месяца, буду подавать жалобу о необъективности и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение