За нарушение знака 5.7.1. и выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

• г. Раменское

Двигалась по дороге с односторонним движением. Выезжая на площадь, где тоже организовано одностороннее движение (знак 5.7.1.), сразу слева увидела разметку для парковки и повернула на неё, т.к. ни знаков, ни разметки, запрещающих мне это сделать не было. Но въехав на парковку, заметила знак "Остановка запрещена" (со стороны дороги, с которой я поворачивала этого знака не видно). Тогда, объехав припаркованный автомобиль,

я выехала с этой стоянки. ИДПС вменяют мне ст.12.15.4. за нарушение знака 5.7.1. и выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Я категорически не согласна. Рассудите: кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваш ? совсем понятен, но если вы выезжали на полосу предназначенную для встречного движения для поворота на парковку и объезжая т\с при выезде с парковки ваши действия образуют в лучшем случае состав правонарушения предусмотренного ст. 12.15 ч. 3 КоАП. С уважением.

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.